День прошёл и слава богу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, жизнь постоянно во всём вставляет мне палки в колёса. До 21 года у меня были друзья, с кем я всей душой наслаждалась, любовь, отношения, я была абсолютно здорова. Но вдруг всё пошло на спад. Я рассталась с парнем, с кем была два года, из-за другого, но тот меня через две недели бросил, я очень страдала, сильно его полюбила. Компания как-то тоже распалась сразу. Осталась лучшая подруга, лучше я больше не встретила, с ней тоже я всей душой наслаждалась. Но мы расстались из-за ерунды, дружбу она никак не захотела восстановить, хотя я очень старалась. Вдруг резко ухудшилось здоровье, началась страшная бессонница, я вообще лишилась сна. Стала спать только на серьёзных психотропных препаратах. Уже 5 лет как. Тогда я углубилась в работу. Всё шло в гору. Я думала, что друзей нет, любви нет, ну хоть с работой слава богу. В итоге я лишилась работы, и последний год отовсюду меня увольняют, максимум два месяца держусь. И совершенно без причин, я усердно и хорошо работаю. Из-за здоровья частые головные боли, недосып, но всё равно ходила на работу. Я чистый экстраверт, я очень нуждаюсь в людях. Сейчас есть подружки, но крайне редко видимся. Нормальные люди уже переженились давно и с детьми. Я стала злобной старой девой. Все деньги вбухивала в лечение. Отдых на море с мамой не приносит никакого удовольствия, там мне скучно хочу домой, дома просто помираю и уже не знаю куда деться. Мужчины все уже заняты давно, ищу я с 21 года. Тогда ещё были свидания, но после 1-го 2-го не было. А сейчас уже и познакомиться не с кем, все женаты. Мимолетные связи оборачивают дружеские отношения в негатив. Я думала это временная черная полоса, но понимаю, что с годами всё хуже и хуже. Я не могу этого выдерживать. Ни с какой стороны положительного нет. Существую по принципу Прошёл день и слава богу.3 года занимала себя различными курсами. Но сейчас я ничего не хочу. Плачу почти каждый день. Хотя я очень красивая, стройная, с юмором, прекрасно одеваюсь, развитая интересная девушка.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-22 13:04
Здравствуйте, Оксана.
Думаю, для начала Вам стоит снять с себя черные очки. Всех увольняют и бросают, каждый человек время от времени чем-то болеет. Люди находят друг друга и образуют пары и в 60, и 90 лет. Просто нужно перестать оглядываться в прошлое и ориентироваться на других. Живите своей жизнью и решайте собственные задачи.
Начните с лечения депрессии. При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii