Невроз и стресс

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 23 года. В прошлом году в феврале был аборт по мед показаниям. Первая беременность. Детей еще нет. В январе этого года неожиданно не стало моей мамы. Я впала в депрессию после всего этого. Например раньше было волнение перед трудоустройством, но щас все намного хуже. У меня начинается паника перед собеседованием или даже перед звонком в отдел набора персонала. Полное отсутствие уверенности. Мне кажется, что у меня совершенного ничего не получится и отсюда вытекают все последствия. Огромный страх провалиться в деле. Полтора года уже как не могу учтроиться на работу и вина всему этому мой страх. Так же стала очень плаксивая и обидчивая. По любому поводу начинаю плакать. Даже посмотрев по телевизору что-то синтиментальное- без слез не обходится. Мамы не стало на моих глазах и эти воспоминания просто убивают меня. Небыло ри единой секунды чтоб я об этом не думала. Все перед глазами и это изводит меня. Так же есть страх забеременнеть снова и опять пережить тоже самое. Почти два года как не могу решиться на новую беременность. Во мне полно страха и не решительности. Есть ли у меня шанс выйти из этого состояния? Заранее благодарю Вас
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

4 ответа

Людмила 2018-11-07 16:15
Забыла указать так же, что года два три как появился страх смерти. Что то заболит и я думаю, что это конец! Рак! Облазив форумы и найдя похожие симптомы становится еще хуже. В голову лезут самые страшные заболевания. Так же часто кажется, что мне не хватает воздуха. Взяв себя в руки я могу контролировать ситуацию и все приходит в норму, но иногда реально кажется что щас задохнусь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 18:24
Здравствуйте, Людмила.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Людмила 2018-11-07 18:31
Спасибо вам большое. Благодарю за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 19:34
Рада была помочь!