Как интерпретировать результаты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ПМК 1 степени, брадиаритмия, Цитомегаловирус, ВЭБ, вирус простого герпеса.
Здравствуйте, у моего ребёнка 2 года подряд с начала августа жуткие проявления поллиноза. Анализы выявили аллергию на сорные травы. По ночам начал кашлять. Сейчас аллерголог нам назначила Рузам 5 недель. Сделали спирографию с бронхолитиком, очень волнуюсь - интересно ваше мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

6 ответов

Елена 2018-05-07 19:57
И подскажите пожалуйста, что там с проходимостью бронхов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 20:54
По спирограмме прирост ОФВ1 более 12%. Но есть вопрос: сколько ингаляций сальбутамола сделано? Какое время прошло между ингаляцией и повторной спирограммой? Уровень иммуноглобулин Е? Эозинофилы в крови и назальном секрете?
Елена 2018-05-07 21:00
Ингаляция была однократно, повторные замеры через 20 минут. К сожалению остального не знаю, так как нам не назначали. (В общем картина очень плоха или можно "выдохнуть"?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 21:31
Спирография проведена неверно. Стоит переделать в другом центре. Должно пройти не менее 30 минут после ингаляции. 400 мкг сальбутамола
Елена 2018-05-07 22:02
Спасибо большое, последую Вашему совету. Желаю Вам успехов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 22:56
Пожалуйста, здоровья Вам.