Как Госпитализировать друга с шизофренией?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моего друга инвалидность по шизофрении. Несколько лет назад он пролечивался а стационаре, после чего 4 года продержался без обострений, успел жениться и обзавестись ребёнком. Недавно с женой крупно рассорился. После этого мы стали замечать, что он снова "поплыл": бредит, слышит голоса, совершает нелогичные поступки, умудрился набрать кредитов. Перестал пить таблетки положенные, о чем гордо нам сообщил, объяснив тем, что без таблеток он стал самим собой. Мы обратились к его родителям чтобы они вели его в больницу, на что услышали, что в больницу он не хочет, а мать " не хочет наживать себе врага", упекая его в больницу.
Мы как его друзья беспокоится о его благополучии, но совершенно не знаем, как действовать и чем помочь в сложившейся ситуации. Подскажите, что мы, друзья, можем сделать? Есть ли какой-то алгоритм действий? Или как достучаться до его родителей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-25 16:27
Здравствуйте, Ольга.
Вы, как друзья, тоже имеете влияние на мужчину, как и родители. Соберитесь все вместе и настаиваете на консультации врача, госпитализации и дальнейшей медикаментозной терапии.
Насильно заставить человека лечиться невозможно (больному нужно будет подписывать письменное согласие на осмотр и проведения терапии), только в случает угрозы для его жижзни и окружающих.