Как долго заразен человек, переболевший ротавирусом?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Доброго времени суток!
Ситуация такая, переболела ротавирусом. Вечером четверга началась сильная тошнота и рвота, в пятницу поднялась температура до 38.5 (сбросила парацетомолом). В субботу самочувствие уже нормализовалось, никаких проявлений и недомоганий нет, помимо слабости из-за потери большого количества воды. Завтра пятый день с первого дня проявления. Самочувствие отличное, больше ни единого симптома уже двое суток. Являюсь ли я все еще заразной и, если да, каким именно путем может передаться инфекция к другим людям? Как обезопасить других в случае, если нет возможности долго отсиживаться дома?

Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 19:09
Здравствуйте, Жанна! После нормализации самочувствия выделение ротавируса может длиться до 14 дней. Заражение может идти контактно-бытовым путем (через рот), реже воздушно-капельным. Желательно использовать отдельную посуду и полотенца, избегать контактов с детьми и пожилыми людьми в это время, при необходимости использовать маску для лица.