Как часто можно делать рентген носа

Спрашивает: нина васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.7 лет принимаю гормоны
Здравствуйте, мне нужна консультация по некоторым вопросам. Диагноз-синусит. Лечение-спреи дорогостоящие, антибиотики, Са глюконат в, в. Но это длиться уже 3 месяца-лучше нет. Особенно закладывает одно ухо, соплей нет. Нос дышит, ухо слышит. Рентген сделали и сказали синусит, назначили лечение Через 11 дней еще сделали рентген и синусит как был так и есть. И Вот у меня возникли вопросы.

1. Можно ли через такое короткое время делать рентген.

2. Из-за ношения маски может что-то произойти в носу.

3. Спрей Назарел гормональный.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Рентген околоносовых пазух при неосложненном синусите в рутинной практике не используют. К тому же нет необходимости повторного снимка через 11 дней, так как рентгенологическая картина сохраняется еще определенное время после клинического выздоровления. Рентген необходимо делать когда есть осложнения синусита.
Если носить маску соблюдая правила (менять одноразовую каждые 2 часа) тогда последствий не будет.
Спрей Назарел является местным гормональным препаратам (основное вещество флутиказона). Для снятия воспалительного процесса в полости носа показаны препараты этой же группы но с основным действующим препаратом- Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Момат Рино). Используя препараты данной группы по 2 дозы в нос 2 раза в день (7-10 дней) уйдет отек слизисой носа и восстановится носовое дыхание. Только необходимо паралельно увлажнять нос солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис).
нина васильевна 2021-04-14 13:29
Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за ответы. Мне очень важно было мнение специалистов.