Нужны ли дополнительные препараты?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! 15 лет назад начался небольшой шум в левом ухе и однажды встав одним недобрым утром обнаружилось что ухо не слышет. Побежал к врачу, тот ничего не нашел, позже сходил к профессору и доктору наук, толку ноль, после аудиометрии была поставлена 4 степень тугоухости и заявление обоих что ничего сделать нельзя, произошла гибель клеток. Мне надоело выискивать информацию по врачам, тем более все говорят одно и тоже и я забил, так как правое ухо полностью компенсировало слух. И вот спустя 15 лет, месяц назад, в хорошо слышащем ухе тоже начались шумы, похожие на те, что были когда то в слабо слышащем ухе перед тем как оно заглохло, также во время нахождения на улице начинал коверкаться звук. Я быстро побежал в платную клинику рядом с домом, там поставили диагноз отит, неделю в нос пускал спрэй "ксимелин", а в ухо капал "кандибиотик", шумы слава Богу прекратились и цвет перепонки нормализовался, звук коверкаться перестал, но осталось ощущения переливания жидкости в ухе и время от времени небольшая заложенность, которая как правило начинается к вечеру. Врач назначила такие исследования:

МРТ(прицельно посмотреть мосто мозжечковый угол) - все в порядке
КТ височных костей - все в порядке
Аудиометрия - давно заложенное ухо показало тот же результат что и 15 лет назад - тугоухость, в другом слышащем ухе, но немного "тормозящем" никаких отклонений не выявлено, слуховой нерв в норме.
Стапидеальные рефлексы - отклонений нет
Анализ крови - на один пункт повышен холестерин, в остальном все в норме.

На последнем осмотре врач сказала что "чуть втянута перепонка" - евстахеит. Я попросил лора назначить мне лечение по этому недугу, но она сказала что не может выписать препараты, так как это проблематика со стороны невралгии. В этой же клинике принимает невролог, я пошел к ней, она пыталась мне назначить процедур и анализов на сумму более 30 тысяч рублей. Я сказал что ограничен в средствах и никаких кредитов брать не буду, после этого скрепя сердце, вместе с лором они мне выписали 3 препарата: кавинтон, вестибо, актовегин, все их принимать по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца. Лор сказала что это для поддержания слухового нерва и клеток, и что через полтора - два месяца станет получше. Принимаю препараты третий день, и вот вчера ночью шум в ухе о котором я почти забыл опять усилился и опять стали слышаться хлопки похожие на салют, который взрывается где то далеко, они мне кстати слышались в то время, когда я капал в ухо противовоспалительные капли. Если заткнуть ноздри руками и "надуть" уши, то создается ощущение что "салют" взрывается в самой перепонке или где то рядом, после того как отпускаю ноздри, проходит, но как я писал ранее все это начинается ближе к ночи.

В общем еще во время своих походов в ту клинику, я прочитал информацию о том, что евстахеит является лор заболеванием и препараты которые мне выписали чисто сосудистые, которые поддерживают нормальное кровоснабжение в ухе и слуховой нерв, но сам евстахеит они не лечат, для него нужны или капли или антибиотики. Я пытался по этому поводу поговорить с лор врачем из платной клиники, но она ловко уводит разговор в другую сторону и пытается записать меня на платные процедуры, например продувание по политцеру - одна процедура 3000 рублей, а какое их общее кол-во нужно не говорит. Уважаемые доктора, подскажите мне пожалуйста капли или антибиотики, которые я бы тоже начал принимать для лечения евстахеита. Сосудистые препараты которые мне выписали я тоже буду продолжать пить. Напишите мне пожалуйста подробно какие нужны капли, сколько раз в день капать и т. д. Тоже самое и по антибиотикам, нужны ли они вообще? Или капель будет достаточно? Я бы конечно мог в бесплатную поликлинику обратится, что бы там мне все выписали, но там очередь и свободно будет аж через 3 недели. А если в другую платную идти, то боюсь опять начнется "обдираловка".
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Лечение евстахеита ни коем образом не связано с приемом сосудистых препаратов. Вам действительно требуется продувание слуховых труб по Политцеру (процедура настолько просто, что не может стоить 3000 рублей), а также пневмомассаж барабанных перепонок. Все это без труда можно пройти в гос. Учреждении. Сейчас могу вам посоветовать лишь в нос закапывать сосудосуживающие капли (Галазолин, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши- до щелчка (салютов по-вашему) 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
По возможности. Попадите в поликлинику на пневмомассаж.
Илья 2016-11-10 23:28
Благодарю за ответ! То есть лечение евстахеита она мне не назначила? Прикол. Сегодня стало полегче, но я правда помимо таблеток со вчерашнего дня стал ставить лечебных пиявок на шею, в районе евстахиевой трубы и барабанной перепонки. Жидкость в ухе как бы размягчилась и стала меньше раздражать, и даже не знаю благодаря пиявкам это или лекарствам. ) После приема таблеток через 30 минут может заложить ухо и позже отпустить. Скажите, а не может быть так что мне специально не долечили отит, на одном форуме мне сказали что в платных клиниках так делают, что бы пациент чаще ходил в клинику и платил деньги (не знаю правда это или нет), но вроде симптомов отита у меня нет, пишут при нем ухо болит и температура, а у меня этого нет, только ощущение жидкости и небольшой "подзаложенности". Сосудистые препараты выписанные мне я буду принимать, так как давление хоть и редко, но бывает. И немного еще уточню по каплям, в интернете я нашел такую рекомендацибю от евстахеита:

Ксилен;
Санорин;
Тизин;
Називин;
Риностоп;
Галазолин;

Закапывать их необходимо в нос по 5 капель на стороне больного уха 4–5 раз в сутки, запрокидывая голову и затем поворачивая ее в больную сторону.

После этого 5 - 6 раз делать продувку? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! В нос достаточно капать 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день. Все остальное верно.
Все же, процедуры в поликлинических условиях будут эффективней.
Илья 2016-11-13 23:21
Благодарю за ответ! Сегодня мне существенно полегчало, в ухе исчезло чувства тяжести, заложенности, а ощущение жидкости стало поменьше. Но помимо капель я еще принимал препарат Эреспал, в интернете нашел информацию о том, что его очень часто выписывают людям, которые заболевают евстахеитом. Две таблетки по 80мг выпил в субботу днем и вечером, третью ночью. Правда где то через 2 часа после ночного приема у меня начались неприятные ощущения - сильное сердцебиение, головокружение, озноб и тошнота, спать приходилось урывками, но зато на утро как я писал ранее пришло облегчение. Вот я и не знаю, это так капли или таблетки подействовали? Эреспал из за побочек я боюсь принимать, но может можно его чем то заменить? Или это все благодаря каплям и препарат не при чем и его не обязательно принимать? Просто интересно, три таблетки могли более менее поправить ситуацию?
Илья 2016-11-14 15:39
Еще раз здравствуйте! В общем я пришел к выводу что противовоспалительные таблетки действительно имеют неплохой эффект. Из за побочек в воскресенье эреспал я не пил, а в понедельник утром опять появился неприятный шум и небольшая заложенность, правда все пропало когда я принял горизонтальное положение, неизменным осталось лишь ощущение переливания жидкости, но ее ощущение сильно снижается когда я в течение нескольких часов жую жевачку. Поэтому хочу у вас спросить, не могли бы вы мне посоветовать замену эриспалу? А то если его принимать, то евстахеит может и вылечу, но угроблю сердце.
Здравствуйте! Эреспал совершенно не специфичен для лечения евстахеита, но если вы наблюдаете положительную динамику от его применения замените его на Инспирон, Бронхомакс, Фосидал. Переливание жидкости свидетельствует о скоплении экссудата за барабанной перепонкой. Сложившееся ситуация требует физиотерапевтических процедур (электрофорез с лидазой, УВЧ в уши) и, конечно же, продувание слуховых труб по Политцеру.
Илья 2016-11-29 14:22
Еще раз здравствуйте! Давно не писал, занимался ухом. В общем сходил я в поликлинику на прошлой неделе, и всю прошлую неделю пил по назначению врача: геломиртол, зодак, 2 раза в сутки капал в нос ринофлуимуцил, вечером називин. С этой недели начал делать электрофорез с лидазой, назначили 10 штук, сегодня была вторая процедура. Первая длилась 10 минут, а вторая сегодняшняя почти 30. В поликлинике после процедуры ощущение жидкости проходит полностью, как на ухо не нажимай, а вот после того как дойду до дома, понемногу возвращается, правда ранее было ощущение что как будто жидкость в ухе бултыхается, а сейчас как бы "жидкость с шипучкой". Про продувание по политцру врач ничего не сказала, единственное что посоветовала 2-3 раза в день делать самостоятельно пневмомассаж перпонки, затыкать ухо в сторону перепонки, держать минуту, потом резко отпускать. В обoем сейчас я в боязливом ожидании, поможет ли электрофорез, потому что в интернете пишут что если не помогает, то какие то неприятные операции делают, да к тому же в больницу кладут.
Здравствуйте! Было бы не плохо дополнить лечение продуванием слуховых труб. Это многократно увеличит ваши шансы в лечение тубоотита. Продолжайте принимать электрофорез, настаивайте на продувании.
Илья 2016-12-06 17:00
Еще раз здравствуйте! Сегодня был опять у врача. В общем осталось мне пройти еще 3 процедуры с лидазой, ухо слышит, иногда бывает даже и не чувствуется жидкость и мне кажется что все прошло, но стоит провести рукой по лицу, как увы, слышен ее противный треск, время от времени чуть подзакладывает. Еще раз осмотрев, врач сказала что перепонка пришла в норму и не втянута. А вот нос "закупорен" аллергической слизью (не помню как точно она сказала), также аллергию она упомянула и тогда, когда посмотрела мое горло. В последнее время у меня и в правду, ни с того ни с сего начинается насморк и чихание, также резко проходит, такое обычно у меня бывает в мае, уже несколько лет, но в этом году май месяц прошел спокойно, я практически не мучился чихами и соплями. А вот с недавнего времени я заметил майские симптомы, например вчера ложась спать не с того не с сего начался чих и насморк, также быстро прошел, я еще подумал - ведь сейчас не май месяц. В общем на две недели мне назначили "назонекс" 2 раза в день и зодак - 1 таблетку вечером. Врач сказала что таким образом нужно разблокировать нос от аллергической слизи, что бы к слуховой трубе нормально шел воздух и соответственно нормально что бы начала выводится жидкость. Тему продувания почему то обходит стороной. В общем если противоаллиргены не помогут, то мне дадут направление в стационар на шунтирование. Скажите это опасно? Нужно лежать в больнице?
Здравствуйте! Тактика врача верна не противоречит принципам лечения. Шунтирование не опасно. ТРебует госпитализации (около 3-4 дней) после процедуры.
Илья 2016-12-21 16:34
Еще раз здравствуйте! Давно не писал, все с этим ухом носился. В общем сейчас иногда подзакладывает, но не сильно, иногда пошевелишь челюстью и вообще отлично становится, на улице совсем не ощущается. Врач с поликлиники дала направление в специализированную больницу, там врач осмотрел и направил на аудиометрию, после которой заявил что никакого шунтирования делать не нужно, ухо слышит отлично. А то что сейчас у меня бултыхается в ухе и подзакладывает, это остаточный скопившийся эксудат (кажется так назвал) от прошедшего воспаления. Посоветовал делать продувания по политцеру в поликлинике, жевать жвачку и массаж перпонки, сказал что со временем он уйдет. Надеюсь врач сказал правду, а не просто так чтобы от меня избавится) Только у нашего врача в поликлинике не видел я этой продувалки.
Здравствуйте! Всё логично и присоединяюсь к мнению проконсультировавшего вас врача. ПРодувалка представлена резиновым баллоном с насадкой.