0

Нужны ли дополнительные препараты?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 15 лет назад начался небольшой шум в левом ухе и однажды встав одним недобрым утром обнаружилось что ухо не слышет. Побежал к врачу, тот ничего не нашел, позже сходил к профессору и доктору наук, толку ноль, после аудиометрии была поставлена 4 степень тугоухости и заявление обоих что ничего сделать нельзя, произошла гибель клеток. Мне надоело выискивать информацию по врачам, тем более все говорят одно и тоже и я забил, так как правое ухо полностью компенсировало слух. И вот спустя 15 лет, месяц назад, в хорошо слышащем ухе тоже начались шумы, похожие на те, что были когда то в слабо слышащем ухе перед тем как оно заглохло, также во время нахождения на улице начинал коверкаться звук. Я быстро побежал в платную клинику рядом с домом, там поставили диагноз отит, неделю в нос пускал спрэй "ксимелин", а в ухо капал "кандибиотик", шумы слава Богу прекратились и цвет перепонки нормализовался, звук коверкаться перестал, но осталось ощущения переливания жидкости в ухе и время от времени небольшая заложенность, которая как правило начинается к вечеру. Врач назначила такие исследования:

МРТ(прицельно посмотреть мосто мозжечковый угол) - все в порядке
КТ височных костей - все в порядке
Аудиометрия - давно заложенное ухо показало тот же результат что и 15 лет назад - тугоухость, в другом слышащем ухе, но немного "тормозящем" никаких отклонений не выявлено, слуховой нерв в норме.
Стапидеальные рефлексы - отклонений нет
Анализ крови - на один пункт повышен холестерин, в остальном все в норме.

На последнем осмотре врач сказала что "чуть втянута перепонка" - евстахеит. Я попросил лора назначить мне лечение по этому недугу, но она сказала что не может выписать препараты, так как это проблематика со стороны невралгии. В этой же клинике принимает невролог, я пошел к ней, она пыталась мне назначить процедур и анализов на сумму более 30 тысяч рублей. Я сказал что ограничен в средствах и никаких кредитов брать не буду, после этого скрепя сердце, вместе с лором они мне выписали 3 препарата: кавинтон, вестибо, актовегин, все их принимать по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца. Лор сказала что это для поддержания слухового нерва и клеток, и что через полтора - два месяца станет получше. Принимаю препараты третий день, и вот вчера ночью шум в ухе о котором я почти забыл опять усилился и опять стали слышаться хлопки похожие на салют, который взрывается где то далеко, они мне кстати слышались в то время, когда я капал в ухо противовоспалительные капли. Если заткнуть ноздри руками и "надуть" уши, то создается ощущение что "салют" взрывается в самой перепонке или где то рядом, после того как отпускаю ноздри, проходит, но как я писал ранее все это начинается ближе к ночи.

В общем еще во время своих походов в ту клинику, я прочитал информацию о том, что евстахеит является лор заболеванием и препараты которые мне выписали чисто сосудистые, которые поддерживают нормальное кровоснабжение в ухе и слуховой нерв, но сам евстахеит они не лечат, для него нужны или капли или антибиотики. Я пытался по этому поводу поговорить с лор врачем из платной клиники, но она ловко уводит разговор в другую сторону и пытается записать меня на платные процедуры, например продувание по политцеру - одна процедура 3000 рублей, а какое их общее кол-во нужно не говорит. Уважаемые доктора, подскажите мне пожалуйста капли или антибиотики, которые я бы тоже начал принимать для лечения евстахеита. Сосудистые препараты которые мне выписали я тоже буду продолжать пить. Напишите мне пожалуйста подробно какие нужны капли, сколько раз в день капать и т. д. Тоже самое и по антибиотикам, нужны ли они вообще? Или капель будет достаточно? Я бы конечно мог в бесплатную поликлинику обратится, что бы там мне все выписали, но там очередь и свободно будет аж через 3 недели. А если в другую платную идти, то боюсь опять начнется "обдираловка".
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тубоотит! Чем лечить? Очень сильно беспокоит шум в правом ухе, будто переливается...
Продувания Ирина Алексеевна! Месяц назад пролечили в больнице вазоматорный ринит и...
Тубоотит или дисфункция слуховой трубы? В декабре переболела простудой, был насморк,...
Как вылечить правое ухо? 1,5 месяца назад на работе заложило правое ухо. Слышымость...
Щёлканье в ухе при глотании У меня при глотании щёлкает в правом ухе. Меня это беспокоит,...
Можно обойтись без глюкокортикостер У меня временами закладывал нос. Пошла к лору...
Не проходит тубоотит, боль у уху после отипакс У меня неприятные ощущения в правом...
Острый средний отит 28 мая 2021 г. обратился к врачу оториноларингологу с проблемой...
Нейросесорная тугоухость Нейросенсорная тугоухость. Сегодня сделала катеризацию с...
Заложенность и дискомфорт в ушах после лечения ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мучаюсь с проблемой...
Втягивается барабанная перепонка У меня проблема началась в конце сентября 2015 года,...
Жидкость в ухе У меня был затяжной отит и евстахеит, а все из за платной клиники в...
Средний серозный отит 3 дня назад поставили диагноз отит темп 37,5-37,7. Боль в ухе....
Заложило ухо от насморка У меня насморк. Заложенность снять трудно, потому что я кормящая...
Евстахеит уха Пишет вам Шестакова Ирина Михайловна. Я в январе месяце переболела гриппом,...
Тукает в ушке даже после аденотомии Месяц назад у 6-летней дочки начался острый отит...
Заложенность уха, бульканье, потеря слуха 3 дня назад у меня заболело ухо, была ноющая...
Расшифровка тимпанограммы и аудиометрии Пожалуйста, прокомментируйте представленные...
Вибрирует барабанная перепонка Три дня назад у меня без причин начала вибрировать...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Лечение евстахеита ни коем образом не связано с приемом сосудистых препаратов. Вам действительно требуется продувание слуховых труб по Политцеру (процедура настолько просто, что не может стоить 3000 рублей), а также пневмомассаж барабанных перепонок. Все это без труда можно пройти в гос. Учреждении. Сейчас могу вам посоветовать лишь в нос закапывать сосудосуживающие капли (Галазолин, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши- до щелчка (салютов по-вашему) 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
По возможности. Попадите в поликлинику на пневмомассаж.
0
Илья 2016-11-10 23:28
Благодарю за ответ! То есть лечение евстахеита она мне не назначила? Прикол. Сегодня стало полегче, но я правда помимо таблеток со вчерашнего дня стал ставить лечебных пиявок на шею, в районе евстахиевой трубы и барабанной перепонки. Жидкость в ухе как бы размягчилась и стала меньше раздражать, и даже не знаю благодаря пиявкам это или лекарствам. ) После приема таблеток через 30 минут может заложить ухо и позже отпустить. Скажите, а не может быть так что мне специально не долечили отит, на одном форуме мне сказали что в платных клиниках так делают, что бы пациент чаще ходил в клинику и платил деньги (не знаю правда это или нет), но вроде симптомов отита у меня нет, пишут при нем ухо болит и температура, а у меня этого нет, только ощущение жидкости и небольшой "подзаложенности". Сосудистые препараты выписанные мне я буду принимать, так как давление хоть и редко, но бывает. И немного еще уточню по каплям, в интернете я нашел такую рекомендацибю от евстахеита:

Ксилен;
Санорин;
Тизин;
Називин;
Риностоп;
Галазолин;

Закапывать их необходимо в нос по 5 капель на стороне больного уха 4–5 раз в сутки, запрокидывая голову и затем поворачивая ее в больную сторону.

После этого 5 - 6 раз делать продувку? Благодарю за ответ!
0
Здравствуйте! В нос достаточно капать 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день. Все остальное верно.
Все же, процедуры в поликлинических условиях будут эффективней.
0
Илья 2016-11-13 23:21
Благодарю за ответ! Сегодня мне существенно полегчало, в ухе исчезло чувства тяжести, заложенности, а ощущение жидкости стало поменьше. Но помимо капель я еще принимал препарат Эреспал, в интернете нашел информацию о том, что его очень часто выписывают людям, которые заболевают евстахеитом. Две таблетки по 80мг выпил в субботу днем и вечером, третью ночью. Правда где то через 2 часа после ночного приема у меня начались неприятные ощущения - сильное сердцебиение, головокружение, озноб и тошнота, спать приходилось урывками, но зато на утро как я писал ранее пришло облегчение. Вот я и не знаю, это так капли или таблетки подействовали? Эреспал из за побочек я боюсь принимать, но может можно его чем то заменить? Или это все благодаря каплям и препарат не при чем и его не обязательно принимать? Просто интересно, три таблетки могли более менее поправить ситуацию?
0
Илья 2016-11-14 15:39
Еще раз здравствуйте! В общем я пришел к выводу что противовоспалительные таблетки действительно имеют неплохой эффект. Из за побочек в воскресенье эреспал я не пил, а в понедельник утром опять появился неприятный шум и небольшая заложенность, правда все пропало когда я принял горизонтальное положение, неизменным осталось лишь ощущение переливания жидкости, но ее ощущение сильно снижается когда я в течение нескольких часов жую жевачку. Поэтому хочу у вас спросить, не могли бы вы мне посоветовать замену эриспалу? А то если его принимать, то евстахеит может и вылечу, но угроблю сердце.
0
Здравствуйте! Эреспал совершенно не специфичен для лечения евстахеита, но если вы наблюдаете положительную динамику от его применения замените его на Инспирон, Бронхомакс, Фосидал. Переливание жидкости свидетельствует о скоплении экссудата за барабанной перепонкой. Сложившееся ситуация требует физиотерапевтических процедур (электрофорез с лидазой, УВЧ в уши) и, конечно же, продувание слуховых труб по Политцеру.
0
Илья 2016-11-29 14:22
Еще раз здравствуйте! Давно не писал, занимался ухом. В общем сходил я в поликлинику на прошлой неделе, и всю прошлую неделю пил по назначению врача: геломиртол, зодак, 2 раза в сутки капал в нос ринофлуимуцил, вечером називин. С этой недели начал делать электрофорез с лидазой, назначили 10 штук, сегодня была вторая процедура. Первая длилась 10 минут, а вторая сегодняшняя почти 30. В поликлинике после процедуры ощущение жидкости проходит полностью, как на ухо не нажимай, а вот после того как дойду до дома, понемногу возвращается, правда ранее было ощущение что как будто жидкость в ухе бултыхается, а сейчас как бы "жидкость с шипучкой". Про продувание по политцру врач ничего не сказала, единственное что посоветовала 2-3 раза в день делать самостоятельно пневмомассаж перпонки, затыкать ухо в сторону перепонки, держать минуту, потом резко отпускать. В обoем сейчас я в боязливом ожидании, поможет ли электрофорез, потому что в интернете пишут что если не помогает, то какие то неприятные операции делают, да к тому же в больницу кладут.
0
Здравствуйте! Было бы не плохо дополнить лечение продуванием слуховых труб. Это многократно увеличит ваши шансы в лечение тубоотита. Продолжайте принимать электрофорез, настаивайте на продувании.
0
Илья 2016-12-06 17:00
Еще раз здравствуйте! Сегодня был опять у врача. В общем осталось мне пройти еще 3 процедуры с лидазой, ухо слышит, иногда бывает даже и не чувствуется жидкость и мне кажется что все прошло, но стоит провести рукой по лицу, как увы, слышен ее противный треск, время от времени чуть подзакладывает. Еще раз осмотрев, врач сказала что перепонка пришла в норму и не втянута. А вот нос "закупорен" аллергической слизью (не помню как точно она сказала), также аллергию она упомянула и тогда, когда посмотрела мое горло. В последнее время у меня и в правду, ни с того ни с сего начинается насморк и чихание, также резко проходит, такое обычно у меня бывает в мае, уже несколько лет, но в этом году май месяц прошел спокойно, я практически не мучился чихами и соплями. А вот с недавнего времени я заметил майские симптомы, например вчера ложась спать не с того не с сего начался чих и насморк, также быстро прошел, я еще подумал - ведь сейчас не май месяц. В общем на две недели мне назначили "назонекс" 2 раза в день и зодак - 1 таблетку вечером. Врач сказала что таким образом нужно разблокировать нос от аллергической слизи, что бы к слуховой трубе нормально шел воздух и соответственно нормально что бы начала выводится жидкость. Тему продувания почему то обходит стороной. В общем если противоаллиргены не помогут, то мне дадут направление в стационар на шунтирование. Скажите это опасно? Нужно лежать в больнице?
0
Здравствуйте! Тактика врача верна не противоречит принципам лечения. Шунтирование не опасно. ТРебует госпитализации (около 3-4 дней) после процедуры.
0
Илья 2016-12-21 16:34
Еще раз здравствуйте! Давно не писал, все с этим ухом носился. В общем сейчас иногда подзакладывает, но не сильно, иногда пошевелишь челюстью и вообще отлично становится, на улице совсем не ощущается. Врач с поликлиники дала направление в специализированную больницу, там врач осмотрел и направил на аудиометрию, после которой заявил что никакого шунтирования делать не нужно, ухо слышит отлично. А то что сейчас у меня бултыхается в ухе и подзакладывает, это остаточный скопившийся эксудат (кажется так назвал) от прошедшего воспаления. Посоветовал делать продувания по политцеру в поликлинике, жевать жвачку и массаж перпонки, сказал что со временем он уйдет. Надеюсь врач сказал правду, а не просто так чтобы от меня избавится) Только у нашего врача в поликлинике не видел я этой продувалки.
0
Здравствуйте! Всё логично и присоединяюсь к мнению проконсультировавшего вас врача. ПРодувалка представлена резиновым баллоном с насадкой.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос