Заложенность носа с одной стороны длительное время

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Более двух месяцев не проходит заложенность носа. Всегда заложена одна сторона, а вторая полностью свободна. Если лежа на кровати повернутся на другую сторону - освобождается одна сторона и заложенность переходит на другую. Выделений никаких нет. Был у Лора - назначали лечение горла и профилактика носа, были немного воспалены гланды. Сделал снимок носовых пазух - все чисто. Лор также ничего в носу не увидел. После лечения изменений никаких. Капли многие пробовал и морскую воду - не помогает. Купил спрей Ринонорм и все прошло почти на целый день. Освобождает нос но не лечит. Неделю пользовался и сделал перерыв. Иногда поднимается температура до 37, но думаю это связано с вегето сосудистой дистонией.
Подскажите пожалуйста что делать и что это может быть? Сколько можно пользоваться спреем если он позволяет полноценно дышать двумя ноздрями?
Теги: заложен нос с одной стороны, заложенность носа переходит с одной стороны на другую, задолженность носа с одной стороны
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Тут может быть причина в затруднении носового дыхания, как в искривленной перегородке носа, так и вазомоторном рините. Что-то определенной можно сказать только после осмотра. В любом из предложенных вариантов диагнозов требуется оперативное лечение.
Сергей 2016-06-28 20:03
Мне сказали что есть несущественное искривление, но ранее у меня не было заложенности. Я утром или перед сном пользуюсь спреем ринонорм и чувствую практически хорошо себя весь день и ночь сплю без заложенности. Свободное дыхание.
Спреем вы еще больше нарушаете кровоснабжение в нижних носовых раковинах, чем усугубляете вазомоторный ринит, который несомненно у вас присутствует. Терапия данной патологии сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы