Частые отиты, серая перепонка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Каждый год бывают отиты, в основном на левое ухо. Вот и сейчас долечиваю тубоотит слева, который развился после перфоративного отита. Сейчас вроде слух нормальный. Есть еще небольшие остаточные явления. Тубоотит лечили полидекса в нос, спрей Снуп и продували по Политцеру и самопродуваниями. Барабанная перепонка в начале лечения была серая, мутная, втянутая и в конце лечения такая же. Врач говорит, от частых отитов она сместилась внутрь и лучше уже не будет. Может ли быть такое? И еще, часто бывает заложен нос, заложенность то появляется, то проходит. Посоветуйте пжлс спрей или капли без привыкания, которыми можно снять заложенность носа. Сосудосуживающие брызгать уже не могу, долго применял. Обычно применял спрей снуп. Если я правильно понимаю, если нос дышит нормально, слуховые трубы работают хорошо, тубоотит проходит?
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2020 года

5 ответов

Сергей 2020-08-17 07:44
Забыл добавить, придаточные пазухи носа чистые. Делал рентген.
Здравствуйте.
Рекомендовано
1 Консультация сурдолога (выполнить аудиометрию, тимпанометрию)

2) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
3 Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
4) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
5 Увлажнение воздуха в помещение
Сергей 2020-08-18 09:01
Добрый день. Про перепонку мне сказала сурдолог, к которой я попал по направлению лора. Как правильно выполнять носовой душ аквамарисом? Просто брызнуть в нос, как обычный спрей, держа вертикально голову? Может ли он попасть в слуховую трубу, полость среднего уха?
Прилагаю аудиограмму начало лечения.
Сергей 2020-08-18 09:02
Аудиограмма конец лечения
Аквамарис по 1 сек в каждый носовой ход. Маловероятно попадание в уши
Тимпаномтрия проводилась?