Как быстро вырабатывается иммунитет?

Спрашивает: Ильфат
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года, пол мужской. В детстве не болел ветрянкой, а скоро ухожу в армию. Сделал месяц назад вакцину "Варилрикс", терапевт посоветовала сделать анализ на антитела через месяц (мне сделали анализ класса G) и произвести ревакцинацию через 6 недель. Результат анализа: 14,52 мЕд/мл, что составляет отрицательный результат при пороговом уровне 150 мЕд/мл. Хотелось бы узнать, это нормальный результат спустя месяц после месяца, или организм не реагирует? Как быстро вырабатывается иммунитет?
Теги: как долго действуют антитела к коронавирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 18:08
Ильфат! Уровень антител после первой вакцинации должен определятся через 6 недель. У вас этот срок еще не наступил. Рекомендованный минимальный интервал между прививками должен составлять 6 недель. Т. е. вторую вакцину вы должны получить через 6 недель после первой.