Как бороться с заедами

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. У моего сына периодически в уголках губ появляются так называемые заеды, летом их нет, осенью, зимой и весной это просто беда, они мокнут, трескаются, очень большие. Не знаю, как их лечить, а чем причина их появления. Педиатр из поликлиники посоветовал прикладывать ватку, смоченную витамином А. Не помогает. Ребёнок крепкий, здоровый, закаленный, занимается спортом, не болеет от слова совсем. Общий анализ крови в норме. Буду благодарна за рекомендации по лечению.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-27 22:52
Добрый день.
Правильней всего выявить причину, причины бывают разные, это и неполноценное питание, и глистные инвазии, и аллергические реакции, грибковые инфекции.
Пока не будет выявлена причина, они будут появляться. До выявления причины используется местное лечение - увлажнение эмолентами и использование заживляющих средств (с пантенолом).
Светлана Березина 2019-09-27 23:11
Спасибо за оперативный ответ, нам обратиться к дерматологу для выяснения причины? Или может помочь другой специалист?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-27 23:31
Для начала можно обратиться к педиатру и пройти осмотр и общее обследование.