Частое мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, В дневное время мальчик 4,5 года часто писает (раз в 10-15 минут). Болей никаких нет. Ночью и днем спит нормально. Это продолжается в течении недели. Примерно в это же время пересел с горшка на унитаз. В ночное время непроизвольных мочеиспусканий нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-14 14:27
Добрый день.
Тут надо обратить внимание на питье ребенка - как часто пьет и что пьет. А также понаблюдать - может это элемент игры, если ему понравилось ходить на унитаз, ребенок может специально часто посещать туалет.
Для спокойствия можно сделать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительные изменения в моче-выводящих путях.
Всего доброго.
юлия 2016-02-18 11:17
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, моему малышу почти 3 недельки, у него частое мочеиспускание через каждые 2-3 минуты не успеваю просто менять пеленки, и еще жидкий водянистый стул с какими то черненькими точечками в ккале, боюсь как бы не было никакой инфекции в жкт и мочеполовой системе для моей перестраховки лучше сдать анализы малышу как вы думаете4 -1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-19 14:26
Добрый день.
Ребенка надо показать педиатру для оценки общего состояния и сделать общий анализ мочи.
Сергей 2016-02-25 16:24
Здравствуйте, В дневное время мальчик 4,5 года часто писает (раз в 10-15 минут). Болей никаких нет. Ночью и днем спит нормально. Это продолжается в течении недели. Примерно в это же время пересел с горшка на унитаз. В ночное время непроизвольных мочеиспусканий нет. Прилагаю анализ мочи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-25 16:38
Добрый день.
Причиной может быть смена горшка на унитаз, у детей это иногда вызывает интерес, как игра, тогда хочется почаще в туалет, чтоб снова это сделать, иногда неудобства - тогда ребенок неполностью опорожняется, соответственно, чаще хочет в туалет. Надо этот вопрос обсудить с ребенком.
Другой причиной может быть воспалительный процесс мочевыводящих путей, в пользу этого говорит анализ мочи. Но по нему есть вопросы - правильно ли собрана моча, в какие сроки доставлена?
Если собрана правильно, в чистый контейнер, доставлена в ближайшие 2 часа после сбора, тогда следует обратиться к врачу.
Всего доброго.