К кому обратиться в данной ситуации, какой метод терапии?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
1) У меня тревожное состояние за здоровье в связи с давней травмой, имеющей КРИМИНАЛЬНОЕ происхождение. Обращался к некоторым профильным врачам, они говорили, что ничего серьезного нет. Но я не доверяю(боюсь, что во мне осложнение последствий запрограммировано и не знаю, может ли кто-то посмотреть, что во мне запрограммировано), хочу обратиться к врачу-профессору в этой сфере медицины.
2) Есть проблема, что я настолько неразговорчивый, что никто от меня не может добиться толку. Это проблема с детства, однако, решение этой проблемы невозможно пока не будет решена указанная выше проблема.

Но первая проблема является последствием второй, однако я не знаю, решается ли первая проблема и КАКОЙ СМЫСЛ УСТРАНЯТЬ ПРИЧИНУ(вторую проблему), если может быть последствия первой непоправимы.
Прочитал информацию, что в данной ситуации (касаемо первой проблемы) нужно "подключать" психспециалиста.

К кому мне в данной ситуации обращаться:
психологу, психотерапевту, психиатру?
И какой метод терапии надо? (гештальт, кпт.)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 14:25
Здравствуйте, Андрей.
О какой травме идет речь? Это физическая или психическая травма?
Как Вы связываете неразговорчивость со своей травмой детства?
Обращаться нужно к врачу психиатру-психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Андрей 2021-11-03 14:32
Физическая
Андрей 2021-11-03 14:34
Травма физическая и не детства. Я бы ее не получил, если бы не был социофобом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 14:34
Как я как психиатр-психотерапевт могу Вам помочь в физической травме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 14:37
Вы хотите поработать со своей социофобией? Кто Вам выставил данный диагноз и когда? Как Вы лечили это расстройство ранее?
Андрей 2021-11-03 14:42
Поработать с социофобией -да. Может ли помочь психолог в данной ситуации
Андрей 2021-11-03 14:45
Я вот и не знаю, может ли психиатр помочь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 15:53
Да. Вам нужен психолог или психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 15:54
Да, психиатр-психотерапевт - вполне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 15:55
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 22:26
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!