Мысли о суициде, депрессивное состояние

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет. Все началось в 9 классе(сейчас на первом курсе), я очень боялась сдавать экзамены, поэтому впала в депрессию(не знаю, как еще это состояние назвать) постоянные мысли о суициде с сентября по июнь, паника постоянная, что за мной кто-то ходит на улице, что меня преследуют и хотят убить, потом начала думать о убийстве сама, было пару раз, что кидалась ножами в братишку и сестренку. Резала руки себе(сейчас нет). Потом я ходила к психологу, с июня по август, мне это не помогло вообще, но была рада выговариваться. Сейчас это состояние вернулось, так же с сентября. Были попытки, глотала таблетки 3 дня подряд, ничего не получилось, после этого я думаю постоянно, что я должна закончить это дело.
Не понимаю, как избавиться от этого.
Сейчас у меня состояние такое: бессоница(она уже с 9 кл.,бывало не спала ночью неделями), опять-таки это паническое состояние, что за мной кто-то следит и хочет убить, хочу сама убивать уже, постоянно думаю о смерти и суициде. Постоянно боюсь, что произойдет утечка газа угарного(живем в квартире) и я, моя семья умрем, даже ночью спать ложусь и кажется, что а вдруг я не проснусь и т. п. Смотрю и сижу в группах, где расчлененка, смерти всякие и меня это только забавляет.
Ничего не хочется делать, не хожу в колледж уже около месяца, постоянно думаю, вот, завтра пойду, но сама либо не встаю, либо иду прогуливать, даже не знаю почему, потому что там нет особо ничего плохого. Лежу целыми днями и слушаю музыку, вечером выхожу на улицу курить, иду на крышу и сижу там и все, потом домой. А, ну еще гуляю по ЖД путям постоянно.
Что мне делать в такой ситуации? Я уже как овощ, который ничего не хочет и всего боится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-22 14:41
Здравствуйте, Инесса.
Психолог Вам не поможет, нужно идти к врачу-психиатру.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Инесса 2017-04-23 00:39
Огромное спасибо вам за быстрый ответ! То есть, если я пойду к психиатру, который работает в обычной детской больнице, расскажу это все ему, то меня могут даже положить, либо же поставить на учет в псих. Диспансер?
Нет возможности находить частные клиники, т. к. я хочу действовать пока без мамы, потом уже может и узнает об этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-23 13:46
Психиатры принимают только в ПНД. Т. к. Вам уже больше 15 лет, нужно обращаться во взрослых психоневрологический диспансер по месту жительства.
Все зависит от того, как Ваше состояние оценит психиатр. Даже если потребуется госпитализация - нужно соглашаться. Иначе врачи не смогут помочь Вам.
Инесса 2017-04-23 15:34
Но, потом ведь клеймо на всю жизнь, поэтому и боюсь посещать психиатров, неврологов и т. п.
Очень страшно идти, но я все же попробую
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 15:58
Расскажите родителям и попросите их помочь Вам. Можно, например, обратиться платно в частную психиатрическую клинику. Тогда можете лечиться анонимно.