К кому обращаться с этим? Каково ваше мнение по-этому поводу?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия (постоянная форма), подагрический артрит.
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Такая проблема. У меня мерцательная аритмия с 2011 года, поэтому грешил на проблему с сердцем. А оказалось, на мой взгляд, проблемой ЦНС. У меня на фоне какой- то непонятно откуда взявшейся паники, начинаются приступы учащенного сердцебиения и скачков давления. После консультаций с кардиологом и принятия таблеток в течении месяца проблема не исчезла. Как только долго хожу по улице или подхожу к подъему в горку (возле работы) начинается сердцебиение и тупая боль в висках и скулах. Постоишь минуты 3 -все проходит, но потом опять начинается. Не ВСД ли это? Хотя читал, что ее вроде как не признают болезнью. Посоветуйте что-нибудь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 00:10
Здравствуйте.

Сопровождаются ли ваши приступы повышением артериального давления, или возникает только учащение сердечного ритма у вас?
Какие препараты вы принимали по назначению кардиолога?
Проходили ли вы суточное холтеровское мониторирование работы сердца?
Андрей 2021-01-03 04:52
Да, сопровождаются повышением артериального давления. Но очень долго потом опускается ЧСС. Принимаю эликвис (5 мг, антикоагулянт), Конкор (увеличил кардиолог до 10 мг, но не помогает), утром Козаар (100), Арифон (2,5), ну и Аллопуринол (250) от подагры. Вечером опять Эликвис, Леркамен (20) и Аторвастатин (40). Холтера не было, нет специалиста в поликлинике. Но я вам могу рассказать. Выхожу на улицу, сразу возникает какое-беспокойство (учащается ЧСС) без повода. После работы выхожу, там горка вверх (другой дороги нет). Сердцебиение начинается, когда я еще до нее не дошел, а когда по ней начинаю подниматься- оно еще больше становится и сразу, наверное, происходит повышение давления, потому что сразу подступает ком к горлу и начинается тупая боль в скулах и висках. Остановишься, постоишь-немного успокаивается. Пойдешь, немного пройдешь-опять подступает. Я после этого, когда домой приезжаю (минут через 40-50) пульс за 90 и он опускается до 70-75 только через 2,5-3 часа, хотя давление не особо высокое (135/140 на 80/85).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 13:57
Хорошо.
Ситуация более понятна.
Возможно, что действительно свою роль играет вегетативная нервная система, с развитием симпато-адреналовых кризов у вас.
Для коррекции этого состояния рекомендую вам прием:
таб. Грандаксин 50 мг-по 1 таб. Утром и в 16 часов вечера, принимать длительно, не менее 6 недель для стойкого эффекта.
Андрей 2021-01-03 14:33
Спасибо большое. Наверное, нужно в поликлинику обратиться за рецептом. Сначала к терапевту, далее к кардиологу и неврологу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 18:27
Да. Это рецептурный препарат.

Здоровья вам!