Сердце или нерв?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Нашли тахикардию, при конструктивно здоровом сердце. А год назад начали случаться такие приступы, примерно раз в два-три месяца: начинается боль - жжение в груди спереди, где солнечное сплетение, отдаёт в лопатки, особенно левую, в левую руку. Через три дня таких болей предшественников скачок температуры до 38-38.5, который сам через день-два приходит в норму. Но при этом начинает развиваться слабость, падает давление до 85/50. Если лежу, то вроде нормально, стоит встать - сразу тошнота сильная, пульс под 150, слабость во всем теле, уши закладывает и аритмия начинается, руки немеют. С каждым днём жжением груди все больше. Врач заподозрив миокардит при первом приступе выписала пить неделю нимесил, омез, конкор. И самое интересное на нимесиле пульс и давление приходят в норму через полтора часа приема. На третий приступ сдала антитела к миокардиту и они были положительные. Норма до 10, у меня 40+. И тоже при приступе помог нимесил, три дня приема и приступ прошёл. Но остались постоянные ощущения в левой лопатке дискомфорта, как будто тянет руку. На четвёртый такой приступ все же Попала в больницу с подозрением на инфаркт, но тропонин отрицательно, кровь спокойная, по экг синусовая тахиаритмия и снижение внутрипредсердной проводимости. Сказали не сердечное. Выписали опять нимесил. Давление и пульс сразу опять пришли в норму. Но в первый день приема, как подходило к концу действие препарата, опять слабость, пульс высокий, падает давление. На третий день приема вроде все нормализовалось. Но вот уже принимаю нимесил 4 дня, а жжение в груди и лопатках не проходит. Причём боль сильная при вдохе и усиливается при длинном выдохе. Вызвала смп, сделали экг, сказали в норме. Что больше похоже на воспаление какого то нерва, от него видимо воспаляется и мышца сердечная (отсюда ат к миокардиту), подскажите, на что это все же похоже? Могут ли быть такие приступы раз в три месяца от нерва? Так как кардиолог отметает сердечную причину таких приступов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

30 ответов

Наталья 2021-04-16 18:21
Забыла добавить, что при всех приступках сдавала мазки на ковид и антитела. Так как в первый и во второй приступ, врач для профилактики сразу выписала против вирусное и антибиотики и когда на фоне этих антибиотиков пошли проблемы с сердцем, уже выписала нимесил. И вот третий и четвёртый приступ, сразу уже начинала с нимесила. Так как уже стало ясно, что это не вирусная природа.
Наталья 2021-04-21 13:18
Добрый день, вчера провела мрт сердца с контрастом, никаких отклонений и воспаления миокарда не выявлено. Подскажите, может ли все же это быть корешок нерва или блуждающий нерв?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 14:21
Здравствуйте.

Такая боль может быть связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, защемлён или воспалён нерв, который иннервирует сердечную мышцу. Может поэтому помогал нимесил. Но для остеохондроза нехарактерна такая высокая температура, и приступы не должны быть раз в 3 месяца, потому что пока есть воспаление нерва, так боль обычно и держится, пока полный курс лечения не пройти. Поэтому нужен очный осмотр невролога. Для вегетативного расстройства тоже нехарактерна высокая температура, при нарушении функции вегетативной нервной системы температура субфебрильная.

Заочно, через интернет такую проблему невозможно решить.
Платная консультация
Наталья 2021-04-23 08:34
Спасибо за ответ. У меня 4 года держится температура 37-37.5, которая к ночи сама спадает. Но при такой температуре я чувствую себя плохо, как при орви. Врачи найти причину не могут. Температура такая держится с тех пор, как было воспаление тройничного и лицевого нерва. Невропатолог выписали мазь дип хип и после нее опухла шея и поднялась температура. Выписали антибиотики. С тех пор правая сторона шеи немного толще и держится 37.5 температура. А потом вот вошли эти приступы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 12:38
Такая температура характерна для расстройства вегетативной нервной системы. А боль характерна для остеохондроза. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Наталья 2021-04-23 18:13
Спасибо, обязательно посещу невролога.
Наталья 2021-07-29 19:49
Посетила я невропатолога, вне приступа, так как очередь аж за 3 недели. Посмотрел, покрутил меня, сказал иди к гастроэнтерологу. Но вроде желудок у меня не болит. Бывает как спазм пищевода иногда, так как желудок у меня ниже пупка, но проблем никогда с ним не было. На кт грудной клетки ничего не нашли. Ничего мне не выписал от остеохондроза, а приступы так продолжаются. За последние два месяца они были 2 раза. Без температур. Сделала мрт сердца с контрастом, миокардит не подтвердился, вообще все там хорошо. Кардиолог сказала, что видимо что-то в груди воспаляется, отсюда начинается миокардит (антитела)
Все приступы, как я уже поняла, начинаются после интенсивной хотьбы, примерно на следующий день. На третий день приступа падает давление до 80, пульс за 130-150 при движении, тошнота от низкого давления. Боль сильнее при выдохе или при резком вдохе, как будто у меня бронхит. Один раз при приступе решила попробовать выпить ранитидин, на удивление стало легче, но от нимесила лучше. Нурофен, бруфен вообще не помогает. В последние месяцы боль до конца не проходит в груди, все время неприятные ощущения, то более чувствительны, то менее. И давление стало 100/105 на 60/70. Подскажите, какие нужно пройти обследования для подтверждения остеохондроза? И какое может быть лечение для снятия острого периода? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 11:31
Для подтверждения остеохондроза можно пройти КТ или МРТ грудного отдела позвоночника. 100-105 на 60/70 - это нормальное давление.

Лечение поводится противовоспалительными препаратами, витамины гр. В, препаратами расслабляющими мышцы.
Платная консультация
Наталья 2021-08-01 18:39
Спасибо, постараюсь сделать мрт грудного отдела позвоночника в ближайшее время, так как делала рентген легких 2 раза в апреле 2020 и КТ легких (груди) в сентябре 2020 и июне 2021, при этих болях. Боюсь большая лучевая нагрузка будет. Еще у меня сейчас подозрение на серонегативный ревматоидный артрит, меня отправляют в институт ревматологии на Каширке (температура 37,5 и хрустят все суставы). Может ли из-за него вести себя так позвоночник?
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 18:47
Лучевая нагрузка большая получится, поэтому я написала КТ или МРТ, МРТ лучше, безопасней. Температура при остеохондрозе бывает редко, при сильных обострениях, когда очень интенсивная боль. При ревматоидном артрите поражение позвоночника может быть. Поэтому смысл есть обследоваться в центре ревматологии.
Платная консультация
Наталья 2021-08-02 23:27
Спасибо большое, мрт обязательно пройду. Если проследить хронологию по ухудшению состояния, то получается так: в 2017 году микоплазма пневмония, после нее как осложнение сразу попадаю в реанимацию с фибрилляцией предсердий, сразу после болезни подскакивает температура 37,5 (которая не спадает до сих пор) и начинают хрустеть и болеть все суставы. С 2020 начинается миокардит и боли в груди (может быть на фоне не леченного ревматоидного артрита). До сих пор антитела А к микоплазме пневмония показывают положительный результат, хроническое течение?
Наталья 2021-08-02 23:37
А может это быть миокардит все же, если есть АТ к миокардиту? При хорошем мрт сердца с контрастом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 16:59
Сложно сказать, я в сердечных проблемах не разбираюсь. Теоретически, как я думаю, может. Нужно обследоваться у кардиолога или в центре ревматологии.
Платная консультация
Наталья 2021-08-25 12:00
Добрый день, прошла мрт грудного отдела позвоночника, прошу Вас, оцените пожалуйста заключение. Может ли это давать воспаление при нагрузке и длительной ходьбе?
Наталья 2021-08-31 16:15
Добрый день, помогите пожалуйста, посмотрите мрт. У меня опять боли в груди. Вчера началась боль, сегодня уже жжет в груди и отдает меж лопаток, там тоже жгет, немного немеет. Опять начинает сбиваться ритм при движении, слабость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 20:56
Нет Вашего МРТ. У меня по непонятным причинам не отображаются фотографии. Опишите описание и заключение МРТ от руки, я потом прочту.
Платная консультация
Наталья 2021-09-02 00:22
Спасибо. Вот описание:
исследования: грудной отдел позвоночника
Метод: магнитно-резонансная томография
Контрастное усиление: не проводилось

ПРОТОКОЛ

Грудной кифоз усилен; не выраженная С-образная сколиотическая деформация отдела
вправо (угол искривления 6-7 град., 1 ст); умеренные костные разрастания у передних
боковых углов тел позвонков Тh1-Тh12; узуративные изменения, небольшие Шморлевские
узлы по смежным площадкам отдельных позвонков; структура позвонков в целом не
нарушена, листезов и деструкции в грудном отделе не определяется. Спинной мозг
обычных размеров и строения, контуры четкие, участков аномальной интенсивности в нем
и его оболочках не выявлено. Уменьшена высота межпозвонковых дисков Th2-Th12,
снижена интенсивность сигнала от дисков в Т2 ВИ (более всего на уровне Тh5-Тh9).

Дисковых выстояний в сторону спинального и фораминальных каналов на уровне
изучения не обнаружено; дуральный мешок не деформирован; сагиттальные размеры
позвоночного канала в пределах 14-16 мм (достаточные); признаков компрессии спинного
мозга и корешков нет.

Межпозвонковые суставы Тh6-Тh12 с явлениями не выраженной гипертрофической
деформации; паравертебральные ткани ‘области интереса имеют обычный вид.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кифосколиоз; распространенный остеохондроз, спондилез,
начальный спондилоартроз грудного отдела позвоночника.

Рекомендовано: консультация ортопеда.
Cохраняется боль и жжение в груди, которое переходит в жжение и онемение в области между лопаток. Также боль появилась в районе поясницы по позвонку и жжение в области шеи. Нимесил помогает, но пить постоянно я уго тоже уже не могу. Сделал гастроскопию, обнаружен только поверхностный гастрит и врач сказала, что тоже похоже больше на нерв.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 13:39
Необходимо комплексное лечение.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Максимально снизить нагрузку на позвоночник. Не наклоняться, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой. Сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Дней 10 лучше полежать. Так можно качественней избавиться от боли.

После снятия боли массаж и лечебную физкультуру, по Шишонину или Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе.

Платная консультация
Наталья 2021-09-02 15:28
Спасибо вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 20:34
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2021-10-20 11:21
Добрый день. Простите, долго не писала. Так как я опять попала в больницу. В кардиологию с подозрением на инфаркт. Он не подтвердился. Отправили к неврологу. По очному осмотру выявили сильное воспаление корешков нерва в груди в острой стадии, дорсопатия грудного отдела, торакалгия, межрёберная               . Врач сказала какой то нерв давит или зажимает сердечную мышцу, отсюда при воспалении падает давление, поднимается пульс и нарушается внетрежелудочковая проводимость. . Выписала: нимесил, уколы дексалгин, комбилипен, келтикан, омез, габапентин. На фоне этого лечения жгучая боль немного ушла, но внутри слева от груди как нарыв дергает и все равно жгет, хоть и не с такой силой. Было выписано дополнительно приём целебрекса и удвоить дозу габапентина. Но все равно боль слева в груди как нарыв. Принимаю уже препараты около месяца. Подскажите пожалуйста, можно что то еще добавить к этому лечению? Какие можно пройти обследования, чтобы понять какой нерв и куда давит? Очень боюсь, что по окончании курса приема препаратов все вернётся, если даже на них все так плохо. Что можно сделать в данной ситуации?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 12:28
Невозможно определить, дело в нервах или нерве, иннервирующем сердечную мышцу. Возможно - это невропатия нерва. Если нерв защемило, может помочь мануальная терапия, только сложно порой найти грамотного мануального терапевта. В какой дозе Вы принимаете габапентин?
Может можно увеличить дозу до максимальной. В случаях когда боль держится упорно, габапентин оставляют принимать постоянно.
Платная консультация
Наталья 2021-11-02 11:11
Добрый день, габабентин принимаю утром и в обед по одной таблетке, на ночь по две. Сейчас боль стала уходить, уже нет постоянного дерганья как нарыв в груди и если дергает не с такой силой. Врач назначил пить все 3 месяца габапентин. Но через два месяца опять пить по одной три раза в день, убрать двойную дозу на ночь. Но невролог говорит, что остехондроз тут не причем. Тут сказала больше вирусная какая то проблема и уже длительная, которая воспаляет нерв, поставила под вопросом хр вэб и персистирующий зостер. Сдала опять антитела к миокардиту, опять положительно 40+.
Врачи не могут понять в чем проблема. Как вы думаете, что это может быть?
Ревматоидный или реактивный артрит? Возможен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 12:19
Если к миокардиту положительные антитела, возможно это и миокардит, нужно обратиться к кардиологу, он в этом разбирается.

Необязательно переходить на 1 таб 3 раза в день габапентина, можно постоянно принимать его в такой дозе, в которой сейчас принимаете, это допустимо.
Платная консультация
Наталья 2021-11-03 23:50
Спасибо. Невролог выписала его принимать 3 месяца. Подскажите, это нормальный срок? Не будет привыкания? Боюсь после отмены боль вернется.
По поводу миокардита я обращалась к кардиологам и даже в институты, но почему-то врачи не верят в истинный миокардит, так как кровь хорошая и мрт сердца с контрастом его не подтвердил. Поэтому так и хожу по кругу, лечения толком нет, кроме невролога, антитела к миокардиту не уходят, температура держится, боли в груди немного уходят на фоне габапентина, но тяжесть в левой стороне не проходит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 11:24
Если сердце в порядке, значит боль из-за остеохондроза. Лечение я Вам выше написала. Возможно с помощью лечения боль уменьшится. Габапентин при необходимости можно принимать постоянно, если другое лечение не помогает.
Платная консультация
Наталья 2021-11-05 23:56
Спасибо большое. Но мне кажется, что эта боль не из-за спины. Боль и тяжесть в районе сердца. + антитела к миокардиту, отдышка, и как чуть-чуть похожу, сразу боль в груди усиливается слева и нарушается проводимость в сердце. Была у ортопеда, по поводу спины, он уверен, что у меня ревматоидный артрит или реактивный и на фоне него ревматоидный миокардит. Кардиолог в поликлинике тоже в этом уверен, но врачи выше, куда меня отправляют, не спешат ставить данный диагноз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 11:48
Вы же проходили МРТ сердца с контрастом, ничего не выявили. А при миокардите происходит накопление контраста в миокарде. Да и габапентин вряд ли поможет при миокардите.
Платная консультация
Наталья 2021-11-06 13:42
Вот и кардиолог так говорит. Но врач делавший мрт сказал "Что если изменения уже будут видны на мрт, то это уже "живой полу-труп". Поэтому я боюсь "запустить" миокардит, пока он еще на стадии развития. Антитела к миокардиту не уходят год, тяжесть в левой стороне тоже остается. Боль усиливается после любой физ нагрузки и передвижения более часа. Или может наоборот нужно не ограничивать себя в физ нагрузке, а через силу, через отдышку и боль начать больше ходить и заниматься спортом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 20:18
Не могу подсказать, я в сердечных проблемах не разбираюсь. Но если миокардит не нужно нагрузку давать. Если кардиолог ставит миокардит, пусть лечит.