Габапентин уже не помогает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в 2018 году воспалился тройничный нерв справа, невролог выписал мазь дип-хип, от нее через пару дней разнесло пол шеи, пошел миозит, температура 39, воспалились лимфоузлы. Другой невролог назначил антибиотики, лимфомиозот и лирику. Опухоль и боль ушла, температура упала до 37 и с тех пор так и держится. С тех пор так и дергает что-то под челюстью, как нарыв, держится температура 37-37,5 каждый день, в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Потом стал болеть надключичный лимф, сделала узи л/у в 2018 -сказали не воспалены. В 2019 после интенсивного дня вечером начала появляться боль в груди и аритмия, приезжала скорая, делала укол и на утро все проходило. В 2020 уже после того как много похожу вечером опять начиналась боль в груди, аритмия, но уже не проходила на утро, врачи выписывали нимесил. Дня через три он боль снимал. В конце 2020 после интенсивного дня стала к вечеру подскакивать температура 38,5, которая на утро сама спадала+боль в груди и аритмия сильная. Попала в больницу, сказали пить нимесил неделю. Пила, боль сильная ушла, ритм нормализовался, но где-то внутри боль так и осталась при вздохе и выдохе. Сделала кт груди - все идеально. Потом эти приступы стали все чаще и боль вообще перестала пропадать, нимесил перестал помогать, а к приступу прибавилось нарушение желудочковой проводимости, пульс был за 120 в спокойном состоянии, не падал даже ночью, давление падало до 80 на 39, шла интоксикация. Попала в больницу, опять нимесил, дексалгин, вроде полегчало. Но через неделю опять тоже самое, только уже прибавилось жжение в груди и спине, по позвоночнику как будто бегают горячие колики, грудь как будто перцем, привезли в кардиологию, думали инфаркт, опять нарушение проводимости. Начали колоть диклофенак. Ритм нормализовался на следующий день. На мрт сердца с контрастом, узи сердца - все хорошо. Говорят не сердечная проблема, что-то зажимает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

6 ответов

Наталья 2022-01-14 15:01
МРТ ГО: Кифосколиоз; распространенный остеохондроз, спондилез, начальный спондилоартроз грудного отдела позвоночника. Отправили к неврологу, поставил диагноз: сильное воспаление корешков нерва в груди в острой стадии, дорсопатия грудного отдела, торакалгия, межрёберная невралгия. Выписала: нимесил, уколы дексалгин, комбилипен, келтикан, омез, габапентин. На фоне лечения боль постепенно ушла, но через три месяца по назначению врача начала отменять постепенно габапентин, дошла до 1 таблетки и боль с воспалением резко вернулись. Вернулась опять к дозировки по 1 три раза в день, но теперь стало прошибать и на нем. Как похожу час-два, колет в груди, в средостении как шилом и горит позвоночник. Сразу нарушается ритм. Ездила в НИИ неврологии, назначили мрт шеи, ЭМГ и узи нервов, жду очереди. Но пугает, что габапентин не помогает. Позвоночник врачи отметают, говорят ничего там у меня серьезного нет. На кт в июне 2021 тоже ничего не нашли, в сентябре 2021 сделали рентген ГК -чисто, в январе 2022 сделали рентген стредостения в 2-х проекциях, подозрение на синдром Титце - чисто все. Сейчас повторила узи л/у, шейные увеличились до 18 мм, отправили к онкологу, с подозрением на лимфому. Онколог отправил в Моники, тоже жду очереди. Но могло ли кт гк не показать увеличенных л/у в грудине? Если допустить, что они давят на грудь? Подскажите, я очень боюсь, что мне делать? Если габапентин не станет помогать, то что тогда? Защемит сердце и я умру? Все время в груди слева, под ребрами, чувство что что-то там мешает, как будто при наклоне ребра за что-то цепляются. Но по узи БП селезенка и все остальные органы в порядке. Только полип в желчном 5 мм много лет. Переделала кучу анализов- все отрицательно. Только выявляется в пцр крови ВЭБ положительно, но менее 1 10в5 степени. В слюне ВЭБ и 6-ка положительно. Инфекционист не верит, что ВЭБ виноват, говорит идет где-то воспаление, из-за этого он немного бушует. СОЭ 2, СРБ, РФ, АСЛО - отриц.
Помогите, что мне делать, на что это похоже?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 16:40
Наталья доброго часа

ВЭБ вызывает у вас хрон. Воспаление в организме, этот вирус присутствует и у здоровых людей, но когда он спит, то и в анализах не определяется. У вас же он положительный. Значит действие на организм он стал оказывать. Доказательством является увеличенные лимфотические узлы, повышение температуры. Увел. Л/у поджимают диафрагму, меняя ось серца, от этого у вас аритмии. Боль в груди у вас скорее всего из-за межреберной невралгии за счет перенапряжения мышц в грудном отделе и возможно опять же сдавление нерва увел. Л/у.
шейные узлы могут быть увеличены в результате хрон. Процесса в ЖКТ, который поджимает диафрагму и способствует азвитию хрон. Синусита, гайморит, фарингита

всех благ!
Платная консультация
Наталья 2022-01-14 17:13
Спасибо большое за ответ. А может два кт и рентген не показать увеличение л/у узлов в грудной клетке? Как правильно поставить диагноз? Что нужно еще обследовать?
Может ли быть, что уже лимфома развилась?
Два инфекциониста опровергают и не лечат вэб. Точнее в 2019 году мне выписывали курс изопринозина 3 месяца, все вернулось, потом было два курса валвира 10 дней и 17 по 2 грамма в день+циклоферон. Но все возвращается. И врачи сказали, это не вэб. Но все время присутствует боль справа под челюстью, дергает. Также стали проблемы в жкт, за эти три года разжижился стул, сейчас не оформлен, часто с примемью воды. Бывает спазм пищевода. Делала гастроскопию и узи желудка, только поверхностный хронический антральный гастрит и больше ничего.
Как избавиться от этой боли? К какому врачу обратиться?
Спасибо большое за ответ и за внимание, у меня уже опускаются руки. А дома трое детей, очень тяжело.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 19:51
Наталья
у вас уже много чего сделно, сделано и обследований и лечений и процесс прогрессирует. От того, что врачи не вылечили вэб, не означает, что он на организм не действует. Если бы у вас была лимфома 2 кт бы показали. Здесь следует разбираться в вашем состоянии и это возможно только в рамках индивидуальной консультации
вам нужен целостный подход к лечению вашего организма. Классическая медицина к сожалению это не делает и лечит отдельные части
я рекомендую вам обратится к специалисту холистической медицины: гомеопату, антропософскому врачу, остеопату, натуропату у себя в городе, либо можете запиаться ко мне на онлайн консультацию.
если есть подозрение на лимфому, следует конечно ее в начале исключить. Помимо увел. Л/у будут и другие симптомы: ощущение холода
повышение температуры тела
ночная потливость
необъяснимая потеря веса
слабость
кожный зуд
у вас много обследований проведено и ничего не найдено, это говорит против лимфомы. Остается только биопсия лимфоузла. Кт должно было показать увеличенные лимфоузлы, анализ крови тоже имееет характерные изменения
Платная консультация
Наталья 2022-01-14 20:05
Спасибо, у меня из выше перечисленного второй год зуд, особенно ног в ночное время, на лето он проходит, в крови повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, температура 37.5, сильная боль в груди и спине (пью габапентин), увеличены до 18 мм подчелюстные лимфоузлы. Почему я вас спросила, могли ли пропустить л/у на кт, так как выше вы написали, что они давят на диафрагму, а она на сердце, отсюда аритмия и желудочковая непроводимость. Поэтому я засомневалась в кт, могли ли пропустить л/у?
Делала ещё анализ на бета 2 (лимфому) -отрицательно. В НИИ неврологии назначили ЭМГ и узи нервов, так как не понимают откуда такая жгучая боль в груди. Сказали если габапентин сдерживать не будет, остаётся только трамадол для обезболивая. Это повергло меня в шок, неужели все так серьезно? Теперь переживаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 22:22
Наталья
Чтобы нарушилась функция, достаточно небольшого увеличения лимфоузлов. Это небольшое увеличение считается еще в пределах нормы, но на функцию диафрагмы уже может влиять. У вас есть гастрит. Этого уже достаточно, чтоты диафрагма стояла выше, чем ей положено.
Если вы уже сдавали на бета2 и анализ отрицателен, то наврятли у вас тогда лимфома. Есть много других причин почему могут быть увеличены лимфоузлы.
В общем и целом с вашим состоянием надо разбираться и с ним я думаю можно справиться, используя немедикаментозные техники и препараты на натуральной основе.
К любому обезболивающему организм превыуает и пюсо временем человек вынужден повышать дозу препарата т. к прежняя уже не помогает
Все лечение, которые вы получали до сих пор являлось симптоматическим и не воздействовало на причину, поэтому состояние улучшалось временно и опять возвращается