Хронический вирусный миокардит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день. После микоплазмы пневмонии в 2017 году я попала в реанимацию со сбоем ритма сердца. Сердце по обследованиям здорово. Ритм восстановили, сказали видимо осложнение после микоплазмы. После реанимации температура стала держаться 37-37,2. Терапевт говорила, что это реакция после реанимации, у организма был стресс, само пройдет, я не стала обращать внимание. Но температура не проходила, а к ней через пару месяцев прибавился хруст и боль в суставах с мышцами, слабость и тахикардия. В 2018 году, когда я много погуляю, поход в ТЦ, кино, развлекательный парк, вечером начинался приступ с нарушением проводимости в сердце, купировала анаприлином и сном. Утром вставала уже нормально. В 2020 году после таких прогулок прибавилась боль в груди и скачок температуры при приступе вечером до 38,5. Думали ковид и лечили сначала антибиотиками (три таких приступа), но не помогало. В 2021 году приступы стали каждый месяц, тогда поняли, что это не ковид. Температура днем стала всегда 37,5. Врач кардиолог поставил диагноз вирусный миокардит, сказал при приступе пить нимесил. Когда не было еще боли в груди, антитела к миокардиту были отрицательные, а после появления боли в груди, ат стали положительные, до 40. КФК, ЛДГ, тропонин в норме. МРТ сердца с контрастом в норме.
Последние 3 месяца приступы стали постоянные, нимесил, как я вчера поняла, помогать перестал. Температура последнюю неделю стала всегда 37,8. Доктор, она за эти годы медленно, но верно ползет вверх. Если она перешагнет за 38, сколько выдержит мой организм такое состояние? Я умру? Парацетамол, аспирин температуру сбивает на 0,1-0,1 градуса. Врачи разводят руками, и прямо говорят, мы не знаем, что с тобой. У меня из-за это появился страх смерти.
При приступе начинает падать давление, тошнота, слабость во всем теле. Пульс не падает, слабость нарастает, грудь печет со спиной невероятно как сильно. Тело внутри начинает обжигать горячим, оно как бы горит внутри. Жарко, горячо, тошнит слабость, как агония.
Категория: Кардиолог

10 ответов

Наталья 2021-09-14 17:55
Мрт гоп
Наталья 2021-09-14 17:56
КТ грудного отдела
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 17:31
Здравствуйте) Учитывая отсутствие признаков отека и фиброза на МРТ, к счастью данных за острый или перенесенный миокардит нет. Вероятно имеют место функциональные расстройства вегетативной системы, после перенесенной инфекции. С уважением, Теницкий П. В.
Наталья 2021-10-06 17:06
Добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу. Но за это время я успела попасть в больницу, в отделение кардиологии, с подозрением на миокардит. Поступила опять с приступом сильнейшей боли в груди и спине, жжением по этим местам, нарушением желудочковой проводимости, Укорочение PQ, нельзя исключить субэндокардиальные изм. Передней и боковой ст. ЛЖ. Депрессия ST В нескольких отведениях. Пульс за 120-140, давление 90-50. Слабость, тело ватное, покалывание в спине, груди, руках и как будто горячее что-то разливается по телу внутри, очень противное ощущение. Взязи анализы, кололи диклофенак, боль начала уходит, давление и пульс, кардиограмма, пришли в норму. Все анализы, ОАК, биохимия, коагулограмма, липидный обмен в норме. Сказали, что показаний за миокардит и ИБС нет, выписали с рекомендацией посещения невролога для исключение воспаления корешковых нервов на фоне активного ВЭБ. Дополню: ВЭБ переболела лет 18 назад, с тех в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Он никуда не уходит, в крови все время немного активен. Заключение врача невролога: Поражение корешковых нервов в острой стадии на фоне вэб и зостер (он дает жгучие боли.) Сейчас прохожу лечение и направлена в герпес центр. Сказали антитела к миокардиту дают воспалившиеся нервы рядом с сердцем. Отсюда вирусный миокардит под вопросом. Подскажите, нужно ли в данном случае лечить сердце? Кардиолог выписал метипред, валвир 15 дней по 1000 мг 2 раза в день, циклоферон 15 уколов, конкор.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 23:27
К сожалению да, zoster дает нейропатическую боль, и сам часто рецидивирует. По терапии со всем согласен, кроме метипреда. Было бы логично, если бы в миокарде нашли признаки отека и гиперемии (так мы профилактируем развитие фиброза при затяжном течении миокардита, склонности к гипотензии), но здесь все же влияние на миокард не прямое, а опосредованное. Но может учитывая возраст, просто с целью перестраховки. С другой стороны любой глюкокортикоидный гормон обладает иммуносупрессивным действием и не уверен, что это не мешает элиминации вируса. Учитывая, что интоксикация в организме есть и есть воздействие на сердце (пусть и опосредованное), как минимум конкор не прекращать принимать. В норме еще есть препараты, которые можно было бы назначить, но Ваша гипотензия не позволяет. Очень рад, что разобрались с вопросом, а не зациклились на одном органе. Всегда нужно лечить человека, а не конкретный орган. В Вашем случае это сработало
Наталья 2021-10-07 00:23
Спасибо большое, еще я в МОНИКи сделала мрт сердца с контрастом, для исключения миокардита, вроде все нормально. Значит все же это не истинный миокардит и не ИБС?
Наталья 2021-10-15 23:24
Доктор, габапентин выписанный неврологом не помогает убрать боль, была удвоена дозировка. Боль возвращается. Пропила 17 дней валвир, толку нет, а температура опять есть. Опять вчера начался приступ. Вызывала сегодня скорую, но что-то не нашла кардиограммы после их отъезда, но как они сказали, опять нарушение желудочковой проводимости. Дали метопролол, но толку от него? Приложу кардиограмму предыдущего такого приступа, там тоже нарушение проводимости. Опять боль в груди и сердце прям останавливается, я прям чувствую эти перебои и мне плохо при них. Сердце прям работает неравномерно. Что же это такое, что ни одно лекарство уже не помогает (нимесил, диклофенак, габапентин) ? Возможно ли все же это миокардит? Очень страшно, что оно совсем остановится.
Наталья 2021-10-15 23:29
Насколько опасно нарушение желудочковой проводимости на экг и вообще это состояние к чему может привести? Что же может воспаляться?
Наталья 2021-11-01 19:51
Добрый вечер. Сдала опять ат к миокардиту и опять 40+, подскажите, что это может быть?