К каким специалистам обратиться

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Повышенный ТТГ
Здравствуйте, прошу помочь советом. У мамы 5 лет назад был ишемический инсульт, с которым она справилась. Но год назад врезультате пандемии мама стала вялой, за год ни разу не вышла из дома, давление 80 на 60, сердцебиение примерно 100. Показатели крови упали, гемоглобин 60, хотя год назад был в норме, ттг 10. Принимает эутирокс, статины, препараты от тромбоза, конкор. Невролог сказала, что проблем с неврологией нет, кардиолог что сердце в норме. Имеются приступы аритмии. К каким еще специалистам можно обратиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-03 12:33
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с гематологом (у Вашей мамы анемия тяжелой степени), эндокринологом (повышен ТТГ). Приступы аритмии зафиксированы на ЭКГ?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-05-03 14:43
Спасибо. Да, зафиксированы, когда лежала после инсульта обнаружили мерцательную аритмию. Сейчас немного потеряла в весе, но уже постепенно набирает, кормлю ее продуктами повышающими гемоглобин. Гемоглобин 60, мне сказали, что такой низкий может быть только при раке.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-04 09:13
Коррекция гемоглобина питанием недостаточна. Если анемия железодефицитная, нужны препараты железа, лучше в/вено или в/мышечно. В первую очередь, нужно обследовать желудочно-кишечный тракт, сделать ФГДС, ФКС.