Изжога по ночам и на голодный желудок,

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, Венето-сосудистая дистония
Здравствуйте, всю жизнь у меня гастрит с самого детства -это наследственное. Было что-то с двенадцатиперстной кишкой. А так же у меня холецистит хронический. Раньше бывало, что болел желудок, но не так часто, потому что я постоянно наблюдалась у врача и делала фгдс один раз в два года. (Последний раз делала два года назад) В последние четыре года желудок меня вообще не беспокоил, и не болел даже вообще. Но у меня никогда не было изжоги. Сейчас я живу в другой стране, и пару месяцев назад у меня в первый раз случилась изжога. Вроде бы питаюсь я нормально, но только иногда позволяю себе газировку и чипсы, а так питание нормальное. Изжога обычно происходит ночью, когда я сплю, и я внезапно просыпаюсь, от жжения по всему животу, такое чувство, что огнём обжигают. А ещё желудок и печь иногда пульсируют. Ночью мне помогает маалокс, а днём -еда. После того, как я поем, изжога прекращается до того момента, пока я снова не проголодаюсь. Как только снова появляется желание есть и начинается урчание в животе, с этим появляется изжога. Приходится постоянно держать желудок полным. Это может длится от одной ночи до одного -двух дней, потом проходит. Такие приступы изжоги за этот Новый год были уже несколько раз (наверное где -то 5 раз) и всегда именно на голодный желудок, после приема пищи, все прекращается.
У меня нет возможности сделать сжечь фгдс, потому что в этой стране тяжелее с медициной, проблема с записью, и в платных клиниках приём стоит ну очень очень дорого, поэтому хочу дотерпеть до августа, когда приеду на каникулы домой. Скажите пожалуйста, что это может быть скорее всего? Язва? (У меня никогда не было язвы, ну возможно только Очень маленькая, но я постоянно лечилась и поддерживала желудок). Что мне делать в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 16:22
Здравствуйте, Аля! Изжога может быть связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для того, чтобы изжога не беспокоила желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно препараты из группы ИПП типа нольпазы (пантопразола) 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем принимать препарат при изжоге однократно и ещё 4 дня, то есть проводить лечение по требованию. Можно при изжоге использовать антациды типа маалокса (фосфалюгель, гевискон, ренни), постоянно их принимать нельзя, могут нарушать обмен кальция и фосфора. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.