Из-за приема Атаракса можно ли пропустить признаки бронхолегочного заболевания?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: «Хронический бронхит. Ограниченный метапневмонический пневмофиброз в С5 с/доли, С8 н/доли правого легкого, С5 в/доли и н/доли левого легкого», В апреле 2019г.: «Бронхиальная астма, смешанная форма (эндогенная+атопическая, средней степени тяжести).
Здравствуйте, с 2010г. у меня диагноз «Хронический бронхит. Ограниченный метапневмонический пневмофиброз в С5 с/доли, С8 н/доли правого легкого, С5 в/доли и н/доли левого легкого»,
В апреле 2019г.: «Бронхиальная астма, смешанная форма (эндогенная+атопическая, средней степени тяжести).
Приступов удушья вне болезней никогда не было, только затяжной кашель после простуд.

В марте 2020г. в груди появилось ощущение кома в груди. Температуры, кашля, слабости не было. Терапевт назначила внутримышечно цефтриаксон 1,0г. 2 раза в день в течении недели. В день обращения сдала анализы и сделала рентген.
Анализы в норме, рентген без патологии.
На момент выписки состояние нормальное. Однако иногда кажется, что при очень глубоком вдохе остались хрипы похожие на мелкую вибрацию.
По другой причине принимаю Атаракс, но до последнего момента не знала, что он обладает бронхорасширяющим действием.
Кашля, слабости по прежнему нет. За пошедший месяц температура раза три поднималась до 37-3,2 С, но после приема Атаракса, снижалась буквально за 1ч-2ч. В остальное время температуры нет.
Уважаемые пульмонологи, на что это похоже? Астму? Бронхит? Пневмонию? Коронавирус? Или это панические атаки? В обычное время пошла бы к пульмонологу, потом к психотерапевту, Сейчас это проблематично из-за пандемии. Что делать, пожалуйста ответьте!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:10
В мирное врямя спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола могла бы дать точный ответ: есть астма или нет. Сейчас приходится опираться на косвенные признаки - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, печеночные пробы. Атаракс не настолько сильный бронхолитик и антигистаминный препарат, чтобы все снять, хотя думаю, что сухость Вы чувствуете. А работают ли у Вас ингаляторы?
Светлана 2020-05-02 18:23
Добрый день, Евгений Федорович! Я не ответила на Ваш вопрос сразу, т. к. пыталась определиться, как действует, на меня беродуал. В разное время мне назначались ингаляторы: сальбутомол, беродуал, серетид, переносила их хорошо. Т. к. вне болезней у меня не было удушья, я никогда не использовала без назначения эти препараты до последнего случая. В Апреле после курса цефтриаксона, тяжесть за грудиной, ощущение кома появилось вновь, и я начала пользоваться беродуалом 2вд. – 1р. в день. Было улучшение, но прекратила пользоваться, т. к. испугалась (как и с атараксом), что искусственно расширяя бронхи, я смазываю реальную картину своего состояния. Болевые ощущения вернулись, спасалась атараксом. Неделю назад отошла мокрота в виде светло зеленого сгустка. Стало легче дышать. Начала пользоваться снова беродуалом, но появилось ощущение ухудшения (?). Если ранее ком не мешал глубокому вдоху-выдоху, то после ингаляции появился дискомфорт при глубоком вдохе, хрипы, но по-прежнему, без температуры и признаков ОРВИ. Купила сумамед. Первые две таблетки выпила с интервалом 12ч, третью по инструкции-через 24ч. По утрам стала отходить мокрота белая непрозрачная, или чуть с желтым оттенком. Сегодня почти нет мокроты. Хочу пропить еще три таблетки. Самочувствие намного лучше.
Уважаемый Евгений Федорович, 1 Пожалуйста дайте оценку моему состоянию, я готова следовать Вашим рекомендациям, а не заниматься самолечением (это вынужденно). 2 Как мне использовать беродуал: курсом как при хроническом бронхите или ситуационно как при астме? Он лечит или только помогает дышать? 3. Можно ли постепенно, занимаясь дыхательной гимнастикой, реально улучшить состояние бронхов и легких? 4. Это результаты обследования в апреле 2019г., когда поставили астму:
Спирография: ЖЕЛ-128%, ФЖЕЛ-127%, ОФВ1-123%, ОФВ1/ФЖЕЛ-99%. Спирографические показатели в норме., Иммуноанализ IgE -21.27МЕ/мл. СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 18:26
Сейчас все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Беродуал в дозированном аэрозоле стоит использовать утром и вечером не более 2 вдохов в день
Светлана 2020-05-03 01:24
Примите большую благодарность, Евгений Федорович, за Ваши быстрые ответы и рекомендации. Постараюсь их выполнить в полном объеме. Спасибо!