Изза чего я был низким ? доганю ли я упущеное?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я занимаюсь професионально футболом , сейчас мне 13 лет. Начал ходить на футбол с 4 лет, потом перешел в 7 лет в академию, в акажемии я был в группе на 2 года которые старше меня (потому что я играл хорошо) тренировки были 6 раз в неделю и 7 раз в неделю я еще дополнительно занимался сам на улице. Аппетит всегда был, ну я так считал. На завтрак я ел кашу, на обед суп с фрикадельками и на ужин что то другое там например гречку и курицу или что то другое. В промежутки перед пищей я ел или канфеты или что то сладкое. Тренировался я очень много и я уверен что мне тогда не хватало калорий и белка потому что я весил 20 кг в 10 лет когда мальчики уже были по 35-40. После каждой тренировки у меня болела голова и ташнило и потом приходил домой и совсем не хотел есть. Потом мне стало 11 лет и я перешел в другой клуб. Я был низким на свой возраст где то 138 см или даже ниже. В этом новом клубе у нас были по 2-3 тренировки в неделю и в школе была хорошая еда. Сразу как перестал тренироватся много, я стал кушать очень много, у меня всегда был аппетит. Я перестал почти кушать супы, ел их иногда по вечерам когда бабушка затавляла, начал прибовлять вес и стало более лень играть в футбол. Я стал уже где то 27 кг за 5 месяцев + 7 кг и рост тоже по техоньку, но потом я начал опять играть в футбол и перестал набирать вес. Лет в 12.5 я уже был 145 см но вес был почти такой же все начали говорить что я вытянулся и не начал отличатся от других в команде, но все же я был низким как и мой друг (он веган) Сейчас мне 13 лет, скоро 14 Я переехал во Францию и рост у меня 160 а вес 40 кг. Тут я ем больше 100грамм чистого белка каждый день, это где то 800 грамм стейка и рыбы, я начал есть много белка и начал увеличиваться, Вопрос: Почему я был таким маленьким в дестве и доганю ли я по росту все упущеное? Потому что я все еще ниже моих ровестников, Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-02-26 09:15
Добрый день.

Вопрос роста- это вопрос гормона роста, усвоения нутриентов.

Я бы рекомендовала обратиться к эндокринологу.

При отсутствии проблем со стороны эндокринолога - обследование у гастроэнтеролога.