Набрала вес в районе живота после аборта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 2014 году весила 106 кг, потом спросила в 2015 г. стала весить 100 кг. В это время перестала употреблять свинину в любом виде, включая все продукты, в которых добавлена свинина. Кушала два или один раз в день. Кушала обычную пищу, в сладком и мучном себе не отказывала. Но стала качать пресс, по 40 раз в день, ожидания 20 р в день, приседания 40 р в день, ну и ходьба 1 час в день. Вес на период 2017 стал 78 кг. Хотя я очень хорошо кушала сладкое, мучное. Не отказывала себе в еде. Но еда один или два раза в день, без завтрака. Сейчас я стала снова набирать хотя рацион особо не изменился, только завтракать стала. Кушаю два раза в день(утро и вечер). Перестала заниматься спортом. Месяца три назад была замершая беременность, плоду было три месяца, пришлось сделать аборт. Сейчас мой вес 90 кг. В основном жировые складки на животе. Не знаю что мне делать. Потому что еще молодая и хочется снова быть в хорошей форме.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-20 13:42
Наталья, добрый день.

повышение образования жировой ткани именно на животе говорит о нарушении углеводного обмена.

Прерывание беременности огромный стресс для организм и гормонального фона, который однозначно отражается и на весе тоже.
Как сейчас дел с циклом?

Сокращение жиров в рационе опасно, т. к. наши женские половые гормоны и немного мужских, который тоже нам нужны, образуются из жира при хорошей работе печени. НЕт жира - нет гормонов.

ПРием пищи 2 раза в день - отлично. Реже не стоит, т. к. именно прием пищи заставляет сокращаться желчный, а это профилактика камней в желчном.

Поправляются не от жиров, а от сладкого и мучного.

Необходимо дообследование:

по углеводному обмену: гликированный гемоглобин, гормон инсулин.

по щитовидной железе - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг,

По печени - аст, алт, билирубин прямой и непрямой, лдг, холестерин, лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды.

правил питания:

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак 120-130 гр мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - 100-110 гр мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. ужин за 3 -4часа до сна (чай/кефир тоже еда.)

11. молочные продукты только в 1 половине дня, только кисломолочные. Само молоко - нельзя. Содержит много молочного сахара

11. сон в 22: 00

Ваша задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.