Изотретиноин - месяц чистой кожи и поддерживающая терапия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с 13 лет угревая болезнь, с февраля (8 мес) принимаю препарат изотретиноина (Акнекутан) на дозе 32 мг в день, вес 52 кг, моя кумулятивная доза набрана, из-за переезда потерялась связь с врачом, который посоветовал после 8 мес снижать дозу до 24 мг в день на протяжении 1 мес. Но на данный момент у меня еще не было месяца чистой кожи, за последний месяц было 1 воспаление. Подскажите нужно сейчас строго дождаться месяца чистой кожи и потом снижать? Или сейчас плавно идти на снижение 24 мг, затем 16 мг? И вопрос по поддерживающей терапии - назначен на будущее Эффезел 1 раз в день, как долго им пользоваться после отмены изотретиноина? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 16:27
Здравствуйте

Сейчас системные ретиноиды рекомендуют применять до полного разрешения высыпаний + 1 месяц.

Постепенно снижать дозу не требуется. Можно отменять препарат сразу.

Эффезел в качестве поддерживающей терапии используется длительно.

Можно ежедневно, можно через день, можно 2 раза в неделю. В зависимости от клинической картины.