Поддерживающее лечение при Склероатрофическом баланите

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Склероатрофический Баланит
Здравствуйте, беспокоит баланит склероатрофический, на осень приблизительно назначено циркумцизио а далее терапия углекислым лазером/или возможно фотодинамическая терапия. Сейчас в данный момент применяю крем Дермовейт для контроля распространения рубцов. Лечение нормальное, меня единственное что беспокоит чтобы препарат излишне не всасывался в кровь и не влиял на гормональный уровень? Можете порекомендовать чем заменить Дермовейт на более безопастный препарат, и ещё вопрос до этого лечился Элиделом очень понравился, но первое он дорогой и не всегда есть, второе это я немножко подустал соблюдать режим 2 раза в день? Можно ли только на ночь крем наносить, будет ли от одного раза поддерживающий эффект? Думал насчёт Протопика он дешевле выходит чем Элидел и безопастнее чем гормоны, но врач сказала что протопик может рак кожи провоцировать? И хотел спросить советовали наносить ещё эмовент, для чего такого типа препараты нужны в моем случае? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-18 16:11
Здравствуйте

Нет ни одного исследования, где было бы подтверждено, что Протопик вызывает рак кожи при наружном применении.

Протопик можно использовать в качестве поддерживающей терапии 1 раз в день длительно.

Эмоленты тоже используются в терапии склероатрофического лихена.