Снова появляются прыщи

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, с декабря 2019 лечила кожу Базироном и Дифферином, в июле влечила, остались лишь маленькие пятнышки. Прыщи вообще больше не появлялись, в октябре все снова началось, я снова начала пользоваться Базироном, но он уже не так помогает, как раньше. Каждый день новый прыщ и пятна после них никак не проходят. Больницы сейчас закрыли, попасть к врачу нереально сложно. Подскажите пожалуйста что-ниубдь, не пользоваться же мне им постоянно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 15:59
Здравствуйте

Вам необходимо вновь провести курс лечения.

Можно посоветовать использовать наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца. Эффезел по составу это Базирон+Дифферин.

При разрешении высыпаний необходима будет поддерживающая терапия, иначе высыпания возникнут вновь.

С целью поддерживающей терапии можно будет использовать тот же Эффезел, но реже, через день или 2 раза в неделю.

При неэффективности наружного лечения можно провести курс лечения системными ретиноидами. Но это делается под очным наблюдением дерматолога.