Высыпания на лице в виде прыщей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, больше года назад у меня на лице начались появляться прыщи (до этого такой проблемой в принципе не страдала). Начались у меня они появляться после расставания с парнем, в это же время у меня была сложные экзамены, поэтому я постоянно была на нервах.
Прыщи высыпают на щеках и лбу, в меньшей степени на подбородке. Сначала мне посоветовали их сушить с помощью спирта и хозяйственного мыла, после чего у меня они конечно высохли но оставили некрасивые подкожные красные пятна. Потом я начала пользоваться "Зенеритом" это усугубило ситуацию. Потом я прекратила что-либо делать, посчитала что всё из-за нервов и как только всё уладиться всё пройде, но нет. На данный момент я пользуюсь "Эффезелом", он убирает наружные прыщики но начали появляться подкожные.
Приходится постоянно пользоваться косметикой чтоб скрыть этот ужас(понимаю что нельзя и даже на какое-то время полностью отказывалась от этого, но ситуация не изменилась).
Прошу подсказать мне лекарства или крема которые хоть каким-то образом смогут улучшить ситуацию. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 15:10
Здравствуйте Оксана.

У Вас папуло-пустулезная форма угрей, тяжёлое течение.

Стресс мог повлиять на развитие высыпаний.

В Вашем случае для лечения оптимальным вариантом будет прием системных ретиноидов.