Изменения в простате на МРТ

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Мужчина.54 г.
На МРТ: Простата размерами 40х40х45 мм., объемом 37 см. Куб.,верхний край ее в просвет мочевого пузыря не вдается. Зональная дифференцировка органа сохранена. В структуре периферической зоны железы имеются единичные небольшие линейной и клиновидной формы фиброзные изменения. Транзиторная зона железы в небольшой степени увеличена в объеме. Очагов с признаками истинного ограничения МР-диффузии в структуре простаты не выявлено.
Капсула железы прослеживается четко. Парапростатическая клетчатка не инфильтрирована.

Субъективно жалоб нет. Мочеиспускание не учащено. Чувства остаточной мочи не возникает. Ночью позывов на мочеиспускание нет. Разве что напор струи не такой, как был в молодости.

Проясните, пожалуйста данную ситуацию. Что следует предпринять и стоит ли бить тревогу?
Категория: Уролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-07-16 16:28
Признаки аденомы простаты. Посетите очно уролога.
Платная консультация
иван 2020-07-17 08:47
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно ли сдавать ПСА на следующий день после МРТ. А то я так сделал, а теперь сомневаюсь в достоверности результатов, которые получу
Нет, через 2-3 недели после МРТ можно