Рак простаты? МРТ - "дифференцировать локальный фиброз и неопластический процесс"

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте!
Александр. 62 года.
Учащенное и иногда болезненное мочеиспускание около 30 лет. Лечения не предпринимал.
Заметное учащение мочеиспускания последние 6 -7 лет.
За последние 3 года, трижды была острая задержка мочи.
ПСА 5,9
Мочеиспускание затрудненное, иногда слегка болезненное, 10 - 15 раз в сутки, 3-5 раз за ночь.
Средний объем мочи при мочеиспускании 150 мл (+- 50мл).
Почки - норма.
Общий ан. Мочи – норма (крови нет).
Остаточная моча 300 мл.

Пальцевое исследование: данных за рак нет (онколог и уролог).

МРТ от 28.02.2017 г. /…/ Периферическая зона железы диффузно-неоднородной структуры за счет дистрофических изменений, на фоне которых в левой доле на уровне средней трети на 4-5 ч условного циферблата определяется очаг структурных изменений размером 9х7х5 мм, накапливающий контрастный препарат (магневист). Капсула железы на уровне очага незначительно утолщена, втянута. Признаков нарушения целостности капсулы железы не определяется. /. /
Заключение:
МР-картина ДГПЖ с интрапузырным компонентом. Очаг структурных изменений в периферической зоне левой доли ПЖ – дифференцировать локальный фиброз и неопластический процесс.

УЗИ от 17.02.2017 г.
Предстательная железа овальной формы. Размерами – 48-45-51 мм, объем – 59,8 см. Куб., масса 62,79 гр. Увеличена. Контур неровный, эхогенность диффузно снижена, эхоструктура диффузно-неоднородная, визуализируются мелкие кисточки 4 мм. Междолевая бороздка определяется. Отмечается внутрипузырный рост на 13 мм. (за счет левой доли).
Заключение:
УЗ признаки хр. Воспалительного процесса и мелких конкрементов в почках, гиперплазии предстательной железы с внутрипузырным ростом (за счет разрастания левой доли), на фоне хронического простатита.

УЗИ от 05.04.2017 г.
Предстательная железа: 55х55х52, V- 78 см3, контуры неровные, капсула сохранена, переходная зона до 14 мм., эхогенность повышена, структура неоднородная с аденоматозными узлами до 12 ммД.
Семенные пузырьки не расширены.
Заключение:
Синусные кисты, соли почек, Аденома предстательной железы.

Принимаю Фокусин, ситуация стабильная (не лучше не хуже).

Учитывая, заключение врача МРТ («в левой доле на уровне средней трети на 4-5 ч условного циферблата определяется очаг структурных изменений размером 9х7х5 мм, накапливающий контрастный препарат». – «дифференцировать локальный фиброз и неопластический процесс»), что предпочесть:

1) сделать аденомэктомию и наблюдать за ростом ПСА и ростом проблемного участка, или
2) сделать радикальную простатэктомию сразу?

3) Возможно ли удаление через уретру при таком объеме железы:

Петлей - биполярная простатэктомия?
Если Лазером, то каким лучше:
 Гольмиевый
 Зелёный
 Тулиевый
 Диодный?

4) Если радикальная, то возможна ли операция роботом ДаВинчи, или эндоскопическая?
5) Какие нервосберегающие операции, с каким доступом, при классической операции предпочтительны?

Благодарен за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-04-06 10:30
Здравствуйте. Первым делом Вам надо выполнить биопсию простаты, учитывая повышение уровня ПСА. Если онкология не подтвердится, то с таким объемом простаты предпочтительнее выполнить HoLEP. Если же выявится онкология, то лапаро- или робот-ассимилированная простатэктомия с нервосберегающей методикой. В нашей клинике мы выполняем все виды лечения. Если понадобится более подробная консультация, то мой телефон доя связи: +79104656262