Кальциноз в предстательной железе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

По результатам УЗИ есть изменения в структуре железы: неоднородная с гиперэхогенными включениями, все остальное в норме. После сделал ТРУЗИ, там указано, что структура неоднородная за счет участков повышенной эхогенности и участок кальциноза 19*10 мм. Обследовался у разных врачей, все говорят, что это просто рубцы, камней нет и в программу лечения включают массаж, утверждая, что он не нанесет вреда и принесет пользу. Из жалоб только нарушение мочеиспускания и проблемы с эрекцией, боли бывают очень редко и весьма незначительные. Вопросы следующие: участок кальциноза это ведь и есть кальцинат, то есть камень? Почему нет яркой симптоматики (размер достаточно велик)? И можно ли делать массаж?
Категория: Уролог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-21 18:24
Здравствуйте. Совершенно верно, это кальцинаты (камни). Они часто наблюдаются при хроническом простатите. Саму симптоматику камни простаты не вызывают. Массаж при этом делать можно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-02-28 15:54
У меня похожая ситуация, очаг кальциноза диаметром 1.2 см. Уролог сказал, массаж делать нельзя. Вот у меня вопрос, почему нельзя? Если с целью возбуждения - тоже нельзя?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-02-28 20:35
Массаж для лечения предстательной железы не применяется (нет в клинических рекомендациях).