Изменения в настроении

Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма, артериальная гипертензия, стеатогепатит, рекуррентная депрессия
Добрый день. Начать стоит с того, что 2 года назад мне поставили диагноз «рекуррентная депрессия». Эпизоды начались еще в 2017, каждый год было лечение в дневном стационаре из-за обострений. Последний раз отправили домой лечиться и прописали 3 лекарства: «Амитриптилин», «Труксал» и «Карбамазепин». Все было хорошо, настроение держалось более-менее. Но сейчас снова будто началось обострение. Раздражает буквально все, по утрам особенно тяжело, плачу и нервничаю. Настроение подавленное. Обострились страхи, точнее, это даже не страхи, а постоянное тревожное ожидание чего-то плохого, я будто уверена, что что-то вот-вот случится. По жизни сильно беспокоит желание, чтобы все было на своих местах, а также постоянные перепроверки (могу несколько раз уйти из дома и вернуться обратно, чтобы проверить - закрыта ли дверь, выключена ли плита). Гипоманий и маний, вроде, не наблюдается, но может быть аномально-приподнятое настроение, когда мне, почетному интроверту, хочется общаться, гулять и веселиться. Могу разбрасываться в такие моменты деньгами. Подскажите, пожалуйста, может ли у меня быть снова обострение рекуррентной депрессии или же это что-то другое? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 23:39
Здравствуйте, Аделина.
Да, Вы описываете обострение Вашего психического заболевания. Принимаете ли Вы сейчас назначенную Вам медикаментозную терапию?
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.