Последствия ЭСТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 34 года.7 лет назад был первый эпизод тревожно-депрессивного расстройства. Медикаментозная терапия не помогала. Мучалась 3 года. Основные жалобы были: очень сильная тревога и туманное состояние.,затем мне сделали ЭСТ 4 сеанса. Я вновь почувствовала все краски жизни, эмоции, счастье. В прошлом году умерла бабушка, затем был выкидышь, переболела ковидом, состояние начало ухудшаться. Снова туман, нервоз, депрессия. Мне провели снова ЭСТ. но в этот раз не так успешно. Остался туман(неяркость эмоций) апатия сильная, тревога. Из медикаментов ничего не принимаю. Недавно начала приём БАДов 5htp (на ночь) и DMAE (для энергии-днем) эффекта нет. Очень хочу избавиться от тумана, нереальности всего происходящего и стать активной, веселой как раньше. Очень некомфортное состояние сейчас у меня. Может ли быть что это состояние-последствия ЭСТ, или гормональный сбой.? (после выкидыша отсутствовала менструация) тяжело, ничего не радует(
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-15 20:20
Здравствуйте, Екатерина.
При неврозах ЭСТ не в коем случае не делают. О каком заболевании идет речь?
Екатерина 2023-01-25 22:05
Добрый вечер, уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ ☺️ Мое состояние постоянно менялось. Перед судорожной терапией мне поставили диагноз -рекуррентная депрессия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 22:12
При рекуррентной депрессии применение ЭСТ возможно.
Екатерина 2023-02-02 11:26
Добрый день, уважаемая Дороти☺️ Мне провели осенью 17 сеансов судорожной терапии. Но депрессия осталась. Апатия, грустно всегда. Сейчас пью элицею(эсциталопрам) доза 10мг. Принимаю месяц. Состояние не меняется. Раньше, до депрессия, была активная, весёлая. Как мне придти в себя? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-02 13:06
Увеличьте дозу антидепрессанта до 20 мг.
Добавьте к лечению психотерапию.