Изменения в лейкоцитарной формуле

Спрашивает: Общий анализ крови
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть изменено процентное соотношение в лейкоцитарной формуле (нейтрофилы понижены на ~10%, а вот лимфоциты повышены на ~10%! При этом абсолютные показатели клеток в норме). Других изменений в анализе нету. Все результаты в полной норме, в средних значения(лейкоциты тоже). Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-07 21:59
Здравствуйте.
Я не консультирую куски анализа крови. Нужна консультация- выкладывайте полный общий анализ крови, жалобы, повод, по которому анализ крови сдавали. И пожалуйста, не нужно делать это по ночам.
Спокойной ночи.
Платная консультация
Владислав 2017-02-07 22:08
Здравствуйте!
Извините, еще раз за беспокойство! Никаких жалоб на здоровье нету, просто решил сдать ОАК в целях профилактики.
Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть изменено процентное соотношение в лейкоцитарной формуле (нейтрофилы понижены на ~10%, а вот лимфоциты повышены на ~10%! При этом абсолютные показатели клеток в норме).
Прикрепляю полный клинический анализ крови в двух скриншотах.
Спасибо за вашу консультацию!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 05:30
Наиболее часто это бывает как ошибка подсчета при определении на гематологическом анализаторе. Анализ нужно пересдать, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом- лаборантом. Если лимфоцитоз и тут будет иметь место- обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство. Это и есть самая частая причина.
Всего доброго.