Изменения на ногтях

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у мужа вчера заметили на всех ногтях рук, что появились выпуклости в виде полукруга, на ощупь как бугорки, просматривается рельеф. Болевых ощущений никаких нету. Накануне простыл, принимал антибиотики Линкомицин, прописал стоматолог. С чем это может быть связано?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-20 11:04
  • Юлия! Здравствуйте!

А перед бугорками - линия такая полумесяцем , она западает?

Когда принимал антибиотик?

Делаете обрезной маникюр?
Юлия 2018-11-20 11:22
Вот от этой линии полумесяцем начинается выпуклость, как будто изнутри приподнят ноготь, антибиотики перестал пить вчера, неделю назад за городом мыл машину, подмерз, в среду опухла щека, может так сказываться воспаление в организме? Или тут другая причина? Обрезной маникюр не делали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-20 11:38
Юлия!

Эта выпуклость образовалась за счёт той линии, это так званные линии Бо (ониходистрофия).

Но образовалось это все  раньше, просто заметили Вы на днях, эти линии так растут от кутикулы уже где-то 2-3 мес.

Скорее всего 2-3 мес назад был какой то повреждающий фактор : травма , болезнь , прием лекарств?

Не волнуйтесь!

Ещё через 2-3 мес они отрастут к свободному краю и Вы их срежете.

Достаточно:  не травмировать, дополнительно -  можно увлажнять обычным кремом или косметическим маслом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-20 11:40
На мизинцах пройдёт за 1 мес
Юлия 2018-11-20 11:53
Спасибо большое за ответ!