Водянистые пузыри у ребенка, переходящие в раны

Спрашивает: ксения демидова
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Девочки часто болеют ОРВИ, у одной - частая аллергия
Здравствуйте, у моих дочек 6 лет 10 дней назад почти в одно время появились на теле несколько водянистых пузыриков (у одной - на подбородке и коленке, у другой - на локте и на бедре), перешедших в плохозаживающие, увеличивающиеся ранки. Обрабатывали настойкой календулы, левосином, эпланом, витамин А внутрь и наружно, корочка отпала, но само место ранок розовое. А сегодня заметили еще одну на голове. Ни температуры, ни каких других явлений нет. В больницу пошли - дерматологи в отпуске, никто не берется смотреть. В воде детей сейчас не купаем. Помогите нам, пожалуйста
Теги: пузырьки под коленкой у ребенка, водянистые раны у ребенка, волдыри с жидкостью на коленке ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 14:33
Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, фото. По вашим данным, похоже на стрептодермию (контагиозное импетиго) .
ксения демидова 2016-08-15 14:34
Хорошо, сегодня вышлю. Что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 14:37
Нужно смотреть, насколько выраженна сыпь , и или это -действительно, стрептодермия.
ксения демидова 2016-08-15 14:38
Хорошо
ксения демидова 2016-08-15 15:10
Вот фото
ксения демидова 2016-08-15 15:10
ксения демидова 2016-08-15 15:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 15:22
Это - стрептодермия. Если высыпаний несколько штук, можно пробовать только местное лечение: раствор хлоргексидина 0,05 % - 2 - 3 раза в день, сверху - тонким слоем крем " аргосульфан " 2 - 3 раза в день, выступая на 0, 5 см на здоровую кожу мазать все пятна до 10 - 14 дней. Ребенку склонному к аллергии , можете сначала провести тест на чувствительность к местным препаратам на предплечье. Не мочите! Не трите мылом, мочалкой, полотенцем; не давайте сдирать / чесать ;  носите свободную х / б одежду. Белье постельное , полотенца проглаживать каждый вечер. Если высыпания будут распространятся - придется принимать антибиотик внутрь.
ксения демидова 2016-08-15 15:23
А какие антибиотики принимаются внутрь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 15:48
Лучше - пенициллины, типа "флемоклав" или "аугментин" , если на пенициллины - аллергия, можно азитромицин ("сумамед") согласно возрасту или кг (рассчитать) .