Изменение языка после бронхита/пневмонии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор. У меня проблема с языком. С начала 2020 году болела бронхитом, долго не могла вылечится. В итоге пролечилась. Летом 2021 заболела пневмонией (тесты на ковид отр.) Но по КТ пневмония с поражением. Когда заболела я стала замечать со временем что на лбу пошли высыпания мелких красных прыщей. То сильно видно, то не особо. Появились на языке отпечатки по бокам от зубов. Налет, цвет языка смущает, какой то белый, красный, еле синий. Всё вместе. У корня языка беловатый налет. Я чищу, но всё равно возвращается. Язык шире стал. Была у врачей когда, постоянно говорю, показываю им и тишина. Но я та вижу, что он изменился. Такого не было никогда. Сравниваю свой язык с другими и у всех цвет и все в норме, у меня другой стал. Ничего не понимаю почему так. За все время сдавала кучу анализов, УЗИ, проверяла щетовидку, гормоны щитовидной назначили - всё в норме. Была у гастроэнтеролога, тоже сдавала кучу анализов, УЗИ, лампочку глотала, у гинеколога была и кучу врачей прошла. Что мне делать? В чем может быть причина?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-17 12:51
В целом язык выглядит очень даже хорошо! Да, есть отпечатки зубов, но это не патология.

"Что мне делать? " - Ничего! Лечение не требуется. Повода для волнения нет!
Инна 2021-11-19 22:31
Спасибо! А почему язык с синюшным оттенком бывает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-20 11:09
"А почему язык с синюшным оттенком бывает? " - Подобное Вы замечаете при одном и том же освещении или при разном?
Инна 2021-11-21 16:47
При одном. Дома только смотрю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-21 17:53
"А почему язык с синюшным оттенком бывает? " - Пришлите фото, когда снова появится.