Из под верхнего века прямо на зрачок выходит какое-то образование

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: У Тимоши врожденный порок сердца Тетрада Фало (уже успешно прооперированный), а в первые дни жизни была обнаружена атрезия пищевода с трахеопищеводным свищом (тоже успешно прооперировали).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что у нас такое и как лечить? Примерно 2 месяца назад обнаружила у ребенка на верхнем веке небольшую красную шишечку. Сходили к офтальмологу, она поставила диагноз - холязион. Прописала такое лечение - сначала капать капельки (к сожалению не помню название), и мазать гидрокортизоном 3 р в день, потом мазать мазями Флоксал и Гидрокортизон каждой 3 р в день в течение месяца. После оставить только гидрокортизон. В итоге наша шишечка не рассосалась, как обещал доктор, а наоборот образовалась как бы пленочка, которая сейчас выходит из под века прямо на зрачок. Периодически эта пленочка то толще, то тоньше, и появилось отделяемое - вроде как белок, но иногда с желтоватым цветом. Скажите пожалуйста - что это такое? Мы не запустили болезнь? Заранее большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-12 17:05
Здравствуйте! Возможно, это был ячмень и он прорвался, возможно, присоединился конъюнктивит с отделяемым. Гидрокортизон в этом случае нужно убрать. Оставить только антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Сигницеф 4 раза в день в течение 7 дней. Обязательно показывайтесь офтальмологу очно.