Ицн, узи после ицн

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 4ая беременность:
1я-замершая, выскабливание в 7-8 недель;
2я- ицн, короткая шейка, но зев сомкнут был, швы в 16 недель, сняли в 37, роды в 40 недель.
3я- беременность без осложнений абсолютно, роды в 38 недель.
Сейчас 4я беременность, опять ицн, шейка 30мм, но зев приоткрыт, сомкнутая часть всего 10мм. Наложили швы неделю назад в 23 недели. Вопрос такой, можно ли делать узи после наложения швов? Мнения врачей в жк и роддоме разнятся. Как часто можно делать узи? А если нет, то как контролировать шейку? Очень переживаю. Двое детей, соблюдать постельный режим не всегда получается. Тяжёлое не поднимаю, половой покой. И ещё вопрос. Влияют ли заболевания почек на шейку? У меня хронический пиелонефрит, но уже много лет не беспокоит. При этой беременность была бессимптомная бактериурия, в посеве мочи энтерококк. Пропила монурал и канефрон-1месяц, после лечения посев чистый. Врач в роддоме в стационаре сказала не надо было бросать канефрон и пить его до конца беременности.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-21 15:28
Здравствуйте! Прономеруйте вопросы, чтобы ч могла ответить
Платная консультация
Ирина 2021-09-21 21:04
1. Можно ли делать УЗИ трансвагинально после наложения швов на шейку, и как часто?
2. Если нельзя делать УЗИ, то как контролировать шейку после наложения швов?
3. Влияет ли бессимптомная бактериурия в анамнезе при беременности на ицн?
4. Нужно ли при бессимптомной бактериурии в анамнезе при беременности принимать канефрон до самых родов?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-22 11:03
  1. Можно, раз в 3 недели
  2. Можно
  3. Нет
  4. Нет