Истерики при походе к врачам

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну сейчас 2 года и 2 мес. Дело в том, что ребенок до ужаса боится врачей. Т. е мы даже не можем зайти в поликлинику, сразу начинается истерика. Ребенок плачет, кричит, цепляется за меня. Ничем невозможно его успокоить. Всё это началось после проведённой операции (извлекали инородный предмет из желудка), под наркозом. Операцию перегесли хорошо. В этот день ребенка измучили, тем что полчаса не могли взять кровь с вены+ забрали с рук у меня его на операцию. После этого и начались истерики при виде белых халатов.
В целом активный, разговорчивый ребенок. Всё понимает. Успокаивается быстро, как идём домой с больницы.
Невропатолог написал в заключении, что неврологически здоров. Но выписали сироп аллева, невис беби. Пропили всё это, но ничего не изменилось.
P. S у ребенка была увеличена жидкость в г/м. лечили. К году всё выравнилось.
1. что с этим делать?
2. может нужно обратиться к специалисту? К какому?
Добавлен: 6 октября 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-07 10:18
Альфия, Здравствуйте,
Вполне естественная реакция у ребенка. И нет смысл принимать что-то постоянно.
Если хотите, то могу разместить здесь ссылки на мои рекомендации по подготовке к посещению врача на моем сайте и видео о способах предотвращения страха и тревоги. Пишите.
Альфия 2020-10-08 12:27
Спасибо за быстрый ответ, да конечно можно ссылку.