Аналоги дорогому когитуму есть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия на сладости.
Здравствуйте, Евгений Григорьевич!
Моему сыну ставят диагноз Выраженный энцефалоастенический синдром с задержкой речи. Прописали такие препараты как: когитум 1/2 ампулы* 2 раза в день 1 месяц, адаптол 0,5 по 1/4*2 раза в день 1 месяц, вимпоцетин по 1/4 *2 раза в день, мильгамма по 1/2*1 раз в день 1 месяц.
Дело всё в том, что ребёнок с января 2018 года получил две краткосрочных (по 10-15 минут) анестезии и одну полноценную операцию с анестезией в 1 час 15 минут. Речь он стал тянуть как раз после третьей анестезии, а задержка речевого развития появилась после первой. Ребёнок пережил сильнейшую интоксикацию, когда в апреле месяце 2018 года, после установки пластины на кость, ему кололи антибиотики и навредили тем самым микрофлоре ЖКТ. Мы попали в инфекционное отделение и лежали под капельницами 10 дней, выписались в середине мая. В те дня я очень обеспокоилась тем, что ребёнок стал "плавать". Он сильно тянул речь, вспоминал слова и появились навязчивые движения и страхи.
Вопрос мой в следующем: назначенное лечение является не дешёвым, а нам его назначили и другого не предполагается по причине того, что других неврологов у нас нет. Да и средства сильно подистощились после двух больниц, благодарностей врачам и т. д. Можно-ли заменить чем-то аналогичным дорогой КОГИТУМ? И очень важно, чтоб препарат был перорального применения. Уколы могут только усилить тревожность.
Спасибо!
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 14:20
А возможно как-то упростить подход к терапии? Когитум может и хороший препарат, но его эффект напрямую связан с болевыми ощущуениями при введении. Да и при описании состояния - ребенок "устал" от болезней, и смысла в таком стимуле может просто не быть! Возможно, у Вас коллеги применяют разнообразные схемы лечения, но эффективность такого применения может быть сомнительна. Уточнитесь у своего врача о возможности упростить лечение!