Страх врачей

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Сколько себя помню, всегда боялась врачей. Абсолютно всех! Само помещение поликлиники, больницы, запах, вид оборудования вызывает у меня ужас. Каждый поход ко врачу оборачивается кошмаром, я не могу контролировать этот страх, я плачу в кресле стоматолога, я теряю сознание, когда сдаю кровь, я задыхаюсь и не могу объяснить врачу цель своего визита. Я боюсь и боли, и диагноза, который мне могут поставить. Я сталкиваюсь с непонимаем врачей, к которым обращаюсь, никто не может понять этого моего страха. Стоматологи отвечают что-то типа: "Ты, что маленькая? Даже дети лечат, не плачут! Ну раз боишься, плачешь, иди. Чего пришла, не задерживай остальных! " Я хожу только в платные клиники в надежде, что там хоть как-то войдут в моё положение. Но нет. Никому не понять, как взрослый 27-ми летний человек теряет сознание перед кабинетом любого врача. Уже отчаялась. К психиатрам обращалась не раз, и у всех банальные разговоры о том, что нужно понять, что врачей посещать необходимо, что медицина достигла такого уровня, что почти всё безболезненно. Я и сама всё понимаю головой, но каждый раз парализующий страх охватывает меня перед походом к врачу. Есть ли выход? Существуют ли методики, которые помогли бы в моём случает? Или может какие-то препараты нужно принимать перед походом к врачу? Я пью тенотен, пустырник, афобозол. Это не помогает.
Теги: страх похода к врачу
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-04 22:01
Алиса, я думаю, что у Вас есть некоторый травматический опыт, который оживает при каждом Вашем посещении врача. Возможно, Вы сильно напугались в детстве. Возможно, что-то еще.
Поскольку это страх, зафиксированный в одной, определенной сфере, я бы не рекомендовала Вам препараты. Тем более Вы отмечаете их неэффективность.
Вам очень хорошо может помочь психотерапия: разобраться в себе, почему возникает, как Вы утрачиваете в момент визита к врачу контакт с реальностью, но контактируете со страхом; какой экзистенциальный страх кроется за этим страхом - страх неопределенности, страх смерти, конечности себя, тревога незащищенности и одиночества.