Истерики неконтролируемые, депрессия, паника, невроз. Антидепрессанты не помогли

Спрашивает: Лаура
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Депрессия, Невроз, Аксонопатия нижних конечностей, Гипоксия головного мозга, Остеохондроз шейного, грудного отдела
Здравствуйте, в 2018 году была первая паническая атака, поставили диагноз умеренная депрессия, сопровождающаяся ПА. проблемы с ЖКТ, как оказалось из-за депрессии, пила антидепрессанты год по назначению психотерапевта, (элицея) затем постепенно бросила(алопеция началась очень сильная), больше года страшно было принимать, они не сильно помогали, но состояние все-таки было лучше, чем без них. После окончания симптомы вернулись через пару месяцев, причем резко. Препарат тяжелый для моего возраста, не хотелось бы возвращаться к антидепрессантам снова. В 2019 году теряла сознание, поставили диагноз гипоксия головного мозга из-за остеохондроза(проблемы с осанкой и позвоночником у меня с детства). Немеет спина и болит. Некоторые неврологи считают, что такое депрессивное состояние возникает на фоне гипоксии и стоит первым делом лечить спину, а не пить антидепрессанты. Из-за гипоксии и тошнит и кружится голова. Скажите, возможно ли такое? Безрезультатно лечу сама не знаю что. Делала энцефалограмму мозга, говорили что-то про вегетативный центр, что он вышел из строя, что-то подобное. Приложу фото. Еще ЭНМГ нижних конечностей делала, потому что мышцы по телу стали дергаться, поставили аксонопатию. Связано ли все это и можно ли сейчас обойтись без антидепрессантов? Сама по себе мнимый, гиперчувствительный человек. Скажите пожалуйста, что стоит сделать первым делом? Желания нет заниматься абсолютно ничем. Тревога, в груди беспокойно, будто что-то плохое произошло, в этом состоянии я уже много лет, истерия на ровном месте, паника, стала раздражительная, злая и невнимательная, сознание спутанное, память очень ухудшилась, не могу учиться. Хочу подметить, что в последнее время бывают скачки с плохого на чересчур хорошее настроение, но редко и непродолжительно. Пару-тройку часов, затем снова кидает в беспокойство. Посещала двух психологов, один говорит, что из такого состояния самому можно выбраться, приложив усилия. Другой считает, только антидепрессантами. Скажите, с чего начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 19:15
Здравствуйте, Лаура.
Депрессия никак не связана с остеохондрозом.
Да, справиться с неврозом можно только с помощью психотерапии.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.