Истерический припадок, агрессия

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Колит, холицестит, гипертензия.
Здравствуйте, моей маме 70 лет. Долгое время у неё проблемы с психикой: истерика, билась головой о стену. Несколько раз вызывала 03: маме оказывали экстренную помощь. Идти к врачу она категорически отказывается. Несколько дней назад я была вынуждена вызвать полицию, так как она набросилась на меня и пыталась нанести удары в лицо. Я боялась за свою безопасность. Помогите, пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-04 17:40
Здравствуйте, Ирина.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Это подходит для Вашего случая. Во всех остальных ситуациях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.