Искусственная вентиляция лёгких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, ситуация следующая. Знакомый позавчера приехал с Севера, вечером попил воды и ему стало плохо, рвало очень долго, ночью стало тяжело дышать. В итоге сейчас в реанимации в крайне тяжёлом состоянии на искусственной вентиляции лёгких. Из всех обследований, только воспалённый желточный пузырь. Пневмонит сказали нет. Подскажите от чего это могло произойти, в какие колокола бить? Он должен быть изначально в другой больнице, но ее перепрофелировали для больных клроновирусом и сказали что она забита больными, хотя официально у нас в городе больных нет. Подскажите как действовать в ситуации и какие шансы? У него диабет. Спасибо за ответ.

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-08 22:24
Здравствуйте. По представленной вами информации сложно что либо сказать. Причин такому состоянию может быть много- высокие цифры сахара и высокий ацетон, инсульт, разрыв аневризмы головного мозга, отравление, возможно травма, которой не придали значения, панкреонекроз, ботулизм. Гадать можно долго. Кроме того, не все пневмонии видны на рентгене, иногда видно только на КТ. Какие анализы и исследования делали в больнице? Диабет на инсулине? Была ли температура? Ел ли консервы, вяленую рыбу? Были ли травмы головы последнюю неделю? Он гипертоник? Вопросов очень много. Воспаление желчного пузыря такую клиническую картину и состояние давать не может.
Екатерина 2020-04-08 22:41
Спасибо большое, задам вопросы близкому родственнику, но сейчас говорят органы отказывают, я так понимаю шансов нет?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-09 08:24
Если состояние ухудшается несмотря на ИВЛ и интенсивную терапию, то прогноз неблагоприятный, но шансы есть всегда. Иногда пациенты удивляют.
Екатерина 2020-04-09 08:28
Благодарю вас за ответы. Им более менее разъяснили ситуацию, спровоцировал диабет. Спасибо Вам огромное, за Ваш бесценный труд!
Екатерина 2020-04-09 08:44
Извините дополню, они не разъяснили, а лишь предположили. Сахар был 27, у него бывал выше он.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-09 18:57
27 это очень высокий сахар. Это неважно, что раньше он бывал и больше. В любой момент такие цифры сахара могут привести к коме и тяжёлым осложнениям.
Екатерина 2020-04-09 19:14
Повысилась кислотность, он в коме. Ещё вопрос последний, если бы при первых рвотных позывах скорую вызвали, а не тянули до состояния когда уже начал задыхаться, шансов было бы больше?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-09 20:52
При раннем обращении возможно да, было бы лучше. Предсказать это невозможно. Возможно при оказании медицинской помощи при начальных симптомов удалось бы сделать больше. Но опять таки, я гадаю на кофейной гуще, т. к. не имею полной информации о пациенте.
Екатерина 2020-04-09 20:55
Огромное Вам спасибо!