Возможность передозировки лекарствами

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здра

Молодой человек 20 лет несколько месяцев наблюдается у частного врача психотерапевта. Диагноз врач сразу отказался ставить. Выписал два нейролептика, амдоал и рисполепт, два антидепрессанта велоксин и феварин, феназепам. Скажите, нет ли опасности передозировки, насколько рискованно принимать столько лекарств. Надо ли делать анализы для контроля состояния организма. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 16:13
Здравствуйте, Елена.
Без постановки диагноза, ни один препарат (даже витамины) не назначается. Если речь идет об описанных Вами психотропных лекарствах, то психическое заболевание у молодого человека весьма серьезное.
Если принимать медикаментозные средства по схеме, рекомендованной лечащим врачом, то никакой передозировки не будет.
Никаких специальных анализов делать не нужно. Состояние в психиатрии оценивается через наблюдение и беседу.
Елена 2018-01-19 14:02
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Большое спасибо за ответ. В побочных действиях к лекарству "амдоал" указано, что возможна тахикардия, лейкопения (пониженный уровень лейкоцитов в крови), что может привести к инфаркту, диабет, диабетическая кома. А для "рисполепта" - тромбоз высоких вен, высокое давление, инсульт, диабет, диабетическая кома и многое другое. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы этого не произошло, нужно ли делать контрольные анализы крови, ЭКГ и так делее. Буду очень благодарна за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-19 15:56
Если Ваш возраст до 50 лет, Вы не страдаете серьезными заболеваниями сердца и врожденным сахарным диабетом, то беспокоиться нечего.
А вот со своей повышенной тревогой нужно поработать в кабинете врача-психотерапевта.
Елена 2018-01-19 18:59
Извините, значит инструкцию по применению лекарства и о побочных действиях лучше не читать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-20 16:46
Читайте, если Вам от этого легче и улучшает состояние психического здоровья.
А лучше смените врача на того, кт будет вызывать у Вас больше доверия.