Сочетанная травма, ушиб легких, ушиб мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Залеченная язва желудка
Здравствуйте! Мой папа попал в ДТП, сейчас уже 9 сутки находится в реанимации. Состояние определяют как тяжелое.
Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней или тяжелой степени. Из заключения КТ, которое делалось в день поступления: КТ-признаки контузионных очагов лобных, теменных долей, субарахноидального кровоизлияния лобных, теменных, височных областей обоих полушарий.
Двусторонний ушиб легких, сломаны 5 ребер и сломана ключица. Из заключения КТ в день поступления: Пневмомедиастинум с симптомами инфильтрации медиастинальной клетчатки, межмышечная эфизема области шеи, надключичных областей. На уровне верхнего этажа центрального средостения. Ушибы обоих легких, двусторонний гидроторакс (вероятнее гемоторакс).
Находится на ИВЛ, на 6 сутки сделали трахеостому, давление держит сам, но уже 9 суток в горячке, температура несколько раз в день поднимается до 40, сбивают. Ввели в искусственную кому сразу же, уровень сознания определить невозможно. Есть реакция зрачков на свет, есть реакция на боль.
Нам ничего не говорят, никаких прогнозов, все 9 суток вроде как без изменений. Это нормально в его состоянии? Насколько опасна искусственная кома, сколько максимально без ужасающих последствий можно в ней держать человека? Почему нет никаких изменений? Уже же прошло столько времени! Почему ему не делают повторное КТ? Сколько нам ещё ждать?
Просто хотелось бы услышать какое-то мнение на счет его состояния. Мы уже больше не можем, он наше ВСЁ, вся жизнь была вокруг него. На сколько процентов с такими травмами возможно вернуться к нормальной жизни? На сколько процентов он будет таким же каким и попал в это ДТП? Почему нам ничего не говорят, это очень плохо?
Я понимаю, что без осмотра, анализов итд вы не можете ничего сказать. Но попытайтесь сказать, что можете. И последнее, какие вопросы мне задавать врачам? Что спрашивать у реаниматолога и нейрохирурга?
Спасибо заранее за любую информацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-23 21:52
Здравствуйте. При таких тяжёлых состояниях нельзя строить прогнозов и комментировать состояние, Лучше всего на все эти вопросы может ответить реаниматолог занимающийся лечением пациента.