Искусственная кома после трепанации черепа. Высокая температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у папы был инсульт 12 декабря. В больницу доставили только через 4-5 часов. Вечером сделали трепанацию черепа т. к кт показало аневризму. Убрали гематому и опухоль, но из-за сильного отека аневризму не нашли. На следующие день сделали кт и вновь ее увидели. 14 декабря провели повторную операцию, трепанировали в другом месте. Все прошло успешно. С 12 декабря папа в искусственной коме. Примерно с 15-16 декабря температура держится 38-39.8. По прежнему в коме. Также при кт обнаружили пневмонию, хотя до этого дня ни на что не жаловался. Врачи говорят, что температура из-за отека мозга и что на самом деле все печально как я поняла.
Также убирают излишки крови в мозгу через день.
Может ли такая высокая температура быть на фоне пневмонии или все действительно очень плохо? Сколько безопасно находится в такой коме, сколько врачи посчитают нужным?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 декабря 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-19 19:27
Здравствуйте. Для комментирования клинической ситуации в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МСКТ исследования в цифровом формате dicom до и после операции. Если МСКТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»