Искривление позвоночника

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Миопия (очки +4,5) , дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, заметили у дочери искривление позвоночника. Подскажите на сколько это серьезно? Какие обследования стоит сделать? Из симптомов темно в глазах когда наклоняется и резко встаёт. Быстрая утомляемость. Какие методы эффективны. Обращались к специалисту Лфк. Назначил гимнастику, но на наш взгляд это не работает. Вобщем ни каких сдвигов не заметили.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:55
Здравствуйте.

Нужно пройти рентген или МРТ позвоночника. Сколиоз исправляют только с помощью ЛФК, и чтобы хоть насколько-то восстановить осанку требуется упорно выполнять гимнастику пожизненно, а сдвиги, если будут, можно будет заметить через полгода, а то и год после физкультуры. Также показан массаж и плавание в бассейне - плавными гребками. При сколиозе 3-4 степени встаёт вопрос об оперативном исправлении сколиоза. В идеале сколиоз с помощью гимнастики начинают исправлять в детском возрасте. Но и сейчас девочка молодая, и ещё возможно сможет исправить осанку.