Идиопатический левосторонний грудопоясничный сколиоз 2 ст

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У моей дочери 13 лет обнаружили сколиоз 2 ст. С искривлением в 15 градусов. Внешне на теле видны изменения в грудном отделе, когда ребенок сидит согнувшись, Редко, но испытывает боль в мышцах, на лопатке. Мы прошли обследование и получили заключение, из которого следует, что данный вид сколиоза лечению не поддается. Как объяснил доктор сколиоз уже сформировался и останется на всю жизнь. На мои вопросы о корректоре осанки и ЛФК доктор ответил, что ЛФК и ЭМС не помогают пациенту, корсет с таким градусом искривления не нужен и лучше всего посещать любую спортивную секцию. Кабинета ЛФК у нас нет, единственно, что мы можем это пройти курс массажа и ЭМС. Интересует правильность назначенного лечения, возможность занятий ЛФК в домашних условиях и ношении корректора осанки. Cпасибо.
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-28 17:15
Корректор осанки не требуется при таком сколиозе, если конечно рентген сделан стоя с коррекцией в правильной укладке. Реабилитация состоит из правильного комплекса лечебной гимнастики, откорректированного режима труда и отдыха, физического развития и курсов массажа с ежегодным наблюдением заболевания в рамках диспансеризации ортопедом. Подробный курс реабилитации производится в специализированных центрах или под наблюдением реабилитолога, физиотерапевта, инструктора ЛФК и массажиста. Удачи