Кифоскалиотическая осанка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аномальная хлж, синдром вегетативной дисфункции
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. С первого класса нарушение осанки. Массаж и электрофорез с CA, с бишофитом делаем стабильно 4 раза в год на протяжении уже 3,5 лет. Сделаем массаж и спина выравнивается. К следующему курсу смотрю, а плечи опять криво. Единственно пропустили один курс прошлой зимой (аж 6 месяцев: не успели выздороветь и опять ОРВИ). Были у хирурга в области: кифоскалиотическая осанка. Назначил корректор носить этим летом и дал зарядку. Все до осени. Потом сделать рентген в 3 проекциях, если будет плохо заниматься. Но сын сначала носил корректор и зарядку. Хватило его недели на две. Больше никакой уговор не помогает и угрозы тоже. Спит на жёсткой поверхности. Но уроки учим сидя как попало и конечно же без корректора. Вопрос: 1. Что нам грозит если делать только эти процедуры? И до скольки лет это делать? 2. Стоит ли вообще все это делать или нужны более радикальные лечение какое-то? Может я не совсем четко что-то описала, прошу прощения. Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 17 января 2018 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 17:41
1. Прогнозируемым ухудшением ситуации с риском появления заболевания. До формирования зрелого позвоночника и окончания периода вторичного полового созревания
2. Все возможно. Зависит от того, что Вы подразумеваете под "радикальным лечением"
Марина 2018-01-19 18:02
Здравствуйте! "Радикальное лечение? "- не знаю. Что обычно назначают при, скажем, если нет эффекта от зарядки, массажа, или корректора?. То есть мы должны все это делать, но кроме массажа не делаем. Что нам может предложить врач на месте? Спасибо
Марина 2018-01-19 18:05
Я очень боюсь чтобы его не загипсовпли?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 21:06
Корсет по индивидуальному изготовлению может быть одним из компонентов лечения. Только на сегодняшний день есть намного удобнее материалы для изготовления, чем гипс